«Шахтер» разгромил «Смолевичи» благодаря дублю Яхшибоева и догнал БАТЭ в чемпионате Беларуси

В Солигорске завершился заключительный матч 19-го тура чемпионата Беларуси по футболу, в котором местный «Шахтер» без особых проблем разобрался со «Смолевичами» — 4:0.

«Горняки», учитывая разгромную победу БАТЭ над «Минском» (6:0) в этом туре, должны были также набирать три очка, чтобы не отпустить конкурента в борьбе за чемпионство. В итоге с этой задачей команда Юрия Вернидуба справилась более чем уверенно.

Открыть счет хозяева поля смогли уже на 9-й минуте, когда Никола Антича после отскока от защитника пушечным выстрелом с острого угла застал врасплох голкипера.

Если до перерыва молодые «Смолевичи» сумели сохранить интригу в противостоянии, то во втором тайме посыпались. Солигорчане выдали ударную десятиминутку, в течение которой трижды огорчили Артема Гомелько. Дважды оборону гостей оставил в дураках новичок «Шахтера» Джасурбек Яхшибоев, еще один гол на свой счет записал Юлиус Сзоке.

Отметим, что для узбекистанского форварда это третий гол в трех матчах в футболке «желто-черных», а если точнее, то в четырех таймах. Учитывая, такую результативность Яхшибоева, уход Виталия Лисаковича, который по слухам уже на 99% игрок московского «Локомотива», не станет невосполнимой потерей. Кстати, белорусский форвард сегодня остался на скамейке запасных, а по официальной версии, высказанной Вернидубом после финального свистка, Виталий накануне почувствовал недомогание.

Яхшибоев благодаря дублю еще больше оторвался от Лисаковича в гонке бомбардиров — 12 голов против девяти. Столько же на счету нападающего Иона Николэеску, который также принадлежит «Шахтеру», но выступает в аренде за «Витебск».

Солигорчане догнали по набранным очкам БАТЭ и опережают борисовчан по дополнительным показателям. Замыкает тройку «Неман», который в субботу одержал минимальную победу над «Белшиной» (1:0) и отстает от лидеров на три балла, имея при этом перенесенную игру с «Минском» в запасе.

Ранее сегодня «Торпедо-БелАЗ» уверенно переиграл на выезде «Энергетик-БГУ» (4:1).