«Шахтер» разгромил «Славию в матче чемпионата Беларуси по футболу

В одном из ключевых матчей пятого тура чемпионата страны по футболу солигорский «Шахтер» на своем поле разгромил мозырскую «Славию» – 4:1. Действующий чемпион – единственная команда, которая в этом турнире еще не потеряла ни одного балла.

Команда из Солигорска, до того обыгравшая  «Минск» (1:0), РЦОР-БГУ (2:1), «Ислочь» (4:0) и «Сморгонь» (3:0), считалась явным фаворитом.  И она уверенно подтвердила котировки букмекеров показанным футболом и результатом.

По одному мячу в ворота мозырян отправили Юрий Кендыш (44-я минута) и Роман Дебелко (90+3), а голевой дубль оформил Дембо Дарбо (55, 81). «Славия» же смогла ответить лишь взятием ворот за авторством Игоря Тымонюка (61).

На 80-й минуте с поля за вторую желтую карточку был удален полузащитник гостей Владислав Жук.

Еще пять встреч этого тура состоялись вчера и сегодня несколько ранее. «Спутник» потерпел разгромное поражение от «Ислочи» – 1:5, «Витебск» и «Слуцк» не выявили победителя – 0:0. «Торпедо-БелАЗ» уступило брестскому «Динамо» – 0:2. «Неман» проиграл «Минску» – 0:2. А БАТЭ сломил сопротивление РЦОР-БГУ – 2:1.

На завтра запланированы матчи «Динамо» (Минск) – «Гомель» и «Рух» – «Сморгонь».

Турнирная таблица на данный момент выглядит так: 1. «Шахтер» – 15 очков (5 матчей), 2. «Динамо» (Брест) – 11 (5), 3. БАТЭ – 11 (5), 4. «Ислочь» – 9 (5), 5. «Динамо» (Минск) – 8 (4), 6. «Минск» – 8 (5), 7. «Гомель» – 7 (4), 8. «Торпедо-БелАЗ» – 6 (5), 9. «Рух» – 6 (4), 10. «Витебск» – 6 (5), 11. «Слуцк» – 5 (5), 12. РЦОР-БГУ – 4 (5), 13. «Спутник» – 3 (5), 14. «Неман» – 2 (5), 15. «Славия» – 1 (5), 16. «Сморгонь» – 1 (4).

На вершине списка бомбардиров находятся Дембо Дарбо («Шахтер») и Андрей Соловей («Гомель»), забившие по пять мячей.