«Шахтер» разгромил «Городею» и единолично возглавил таблицу ЧБ по футболу

На стадионе «Строитель» в Солигорске завершился очередной матч 17-го тура чемпионата страны по футболу. Местный «Шахтер» одержал убедительную победу над «Городеей» – 4:1, после чего единолично возглавил турнирную таблицу.

Перед этим туром на вершине наблюдалось двоевластие – «Шахтер» и БАТЭ имели по 30 баллов. Но несколько ранее борисовчане неожиданно потеряли очки в домашней игре против «Славии». И это давало все карты в руки «горняков». В случае виктории они выходили на чистое первое место. И подопечные Юрия Вернидуба успешно справились с решением этой задачи.

По сути, все вопросы относительно исхода матча были сняты в первом тайме, по ходу которого «Шахтер» отправил в ворота «сахарников» три мяча. На 7-й минуте неотразимый дальний удар нанес Никола Антич. На 38-й преимущество хозяев поля удвоил Артем Архипов. А еще через две минуты после этого ворота гостей с угла вратарской расстрелял Игор Иванович.

Комфортное лидерство, похоже, несколько расслабило хозяев поля. И на 50-й минуте Сергей Архипов, здорово сыграв на «втором этаже», сократил отставание «Городеи» в счете.

Однако последнее слово в этом матче – и какое! – все же осталось за «Шахтером». На 82-й минуте красивейший удар в угол ворот исполнил новобранец команды из Солигорска Джасурбек Яхшибоев, который отличился в первом же матче после перехода из РЦОР-БГУ.

Благодаря этому голевому успеху форвард из Узбекистана, кстати, захватил единоличное лидерство в споре бомбардиров. Теперь на его счету стало 10 забитых мячей. Находящийся на втором месте в этом списке Виталий Лисакович (9 голов), сегодня не забивал. Но при этом тоже действовал очень полезно. Именно он ассистировал партнерам при втором и третьем взятиях ворот «Городеи».

Этот тур начался вчера, когда «Смолевичи» неожиданно оставили ни с чем «Ислочь» – 3:1. Оба сегодняшних матча, которые состоялись ранее, тоже принесли неожиданные результаты: «Белшина» обыграла «Торпедо-БелАЗ» – 2:1, а БАТЭ, повторимся, не смог совладать со «Славией» – 1:1.

Завтра состоятся матчи РЦОР-БГУ – «Рух», «Динамо» (Минск) – «Минск» и «Витебск» – «Неман». Игра между брестским «Динамо» и «Слуцком» перенесена на 12 августа.

Турнирная таблица сейчас имеет такой вид: 1. «Шахтер» – 33 очка (17 матчей), 2. БАТЭ – 31 (17), 3. «Неман» – 29 (15), 4. РЦОР-БГУ – 29 (16), 5. «Динамо» (Брест) – 26 (16), 6. «Торпедо-БелАЗ» – 26 (17), 7. «Динамо» (Минск) – 23 (16), 8. «Ислочь» – 23 (17), 9. «Витебск» – 22 (16), 10. «Рух» – 22 (16), 11. «Славия» – 22 (17), 12. «Слуцк» – 18 (16), 13. «Городея» – 16 (17), 14. «Минск» – 15 (14), 15. «Смолевичи» – 14 (16), 16. «Белшина» – 10 (17).