«Шахтер» разгромил «Белшину» в перенесенном матче чемпионата Беларуси по футболу

На стадионе «Спартак» в Бобруйске состоялся перенесенный матч 25-го тура футбольного чемпионата страны. Местная «Белшина» потерпела сокрушительное поражение от «Шахтера» – 1:5. Хет-трик оформил один из лидеров солигорской команды Джасурбек Яхшибоев.

«Белшина» ведет ожесточенную борьбу за сохранение прописки в высшей лиге на следующий сезон, а «Шахтер» сражается за золото. Соперникам очень нужны были набранные очки, что, разумеется, сильно мотивировало обе команды. Но гости к большому желанию присовокупили классную игру.

В первом тайме «шинники» еще смогли сдержать атакующий напор команды из Солигорска. Но во второй половине встречи фаворит взял свое. Три мяча в его составе забил Джасурбек Яхшибоев (58-я, 63-я и 81-я минуты), а еще по разу отличились Юлиус Сзоке (75) и Юрий Кендыш (86).

У «Белшины» гол престижа на свой счет записал Денис Левицкий (90+2).

Победив, «Шахтер» сократил отставание от возглавляющего таблицу БАТЭ до одного балла и до предела обострил золотую интригу. Борьба за чемпионство на заключительном отрезке турнира обещает быть невероятно увлекательной.

Полностью положение команд на данный момент выглядит так: 1. БАТЭ – 53 очка (27 матчей). 2. «Шахтер» – 52 (27). 3. «Динамо» (Брест) – 48 (27). 4. «Неман» – 47 (27). 5. «Торпедо-БелАЗ» – 47 (27). 6. «Динамо» (Минск) – 45 (27). 7. «Ислочь» – 44 (27). 8. «Рух» – 40 (27). 9. РЦОР-БГУ – 35 (26). 10. «Витебск» – 34 (27). 11. «Минск» – 34 (27). 12. «Славия» – 32 (26). 13. «Городея» – 27 (27). 14. «Слуцк» – 24 (26). 15. «Белшина» – 20 (26). 16. «Смолевичи» – 14 (27).

Список бомбардиров возглавляет нападающий БАТЭ Максим Скавыш, забивший 17 мячей. На один гол меньше сейчас на счету форварда «Шахтера» Джасурбека Яхшибоева.