«Шахтер» проведет первую игру третьего раунда квалификации Лиги конференций УЕФА против ЧФР

Сегодня вечером взгляды белорусских футбольных болельщиков будут прикованы к стадиону «Сакарья Ататюрк» в турецком городе Адапазары, где солигорский «Шахтер» проведет номинально домашний матч третьего отборочного раунда ЛК против румынского ЧФР. Поединок, который начнется в 20:00, будет показан в прямом эфире по телеканалу «Беларусь 5».

Тренировка футболистов солигорской команды в Турции

После вылета из Лиги чемпионов на старте квалификации по итогам соперничества со словенским «Марибором» (0:0, 0:2) «Шахтер» улучшил себе настроение тремя победами подряд в ЧБ: над «Белшиной» (2:1), «Славией» (3:1) и «Слуцком» (2:1). Но, при всем уважении к этим дружинам, ЧФР – это команда другого уровня. И испытание «Шахтеру» сегодня предстоит куда более серьезное. Тем более что тренерскому штабу «горняков» во главе с Сергеем Ташуевым придется решить как минимум две головоломки: кого в условиях обилия травм поставить в центр обороны и на кого сделать ставку в атаке. 

ЧФР, как и «Шахтер», напомним, начал эту еврокубковую кампанию в ЛЧ и тоже не смог преодолеть барьер стартового раунда квалификации. Чемпион Румынии в драматичной борьбе уступил путевку в следующий этап армянскому «Пюнику» (0:0, 2:3, после серии пенальти). Правда, в отличие от «горняков» ЧФР еще был вынужден сыграть во втором квалификационном раунде ЛК против «Интера» из Андорры (3:0, 1:1). Кроме того, в этом сезоне команда известного румынского специалиста Дана Петреску провела три матча во внутреннем чемпионате (две победы, одно поражение).

Остальные белорусские клубы еврокубковую кампанию закончили во втором отборочном раунде ЛК. Минское «Динамо», выбив черногорский «Дечич» (1:1, 2:1), дважды проиграло израильскому «Хапоэлю» из Беэр-Шевы (1:2, 0:1). Борисовский БАТЭ не нашел аргументов против турецкого «Коньяспора» (0:3, 0:2). А «Гомель» уступил дорогу в следующий этап греческому «Арису» (1:5, 1:2).

Фото: ФК «Шахтер»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter