«Шахтер» победил «Слуцк» и единолично возглавил таблицу ЧБ по футболу

В Слуцке завершился первый матч 20-го тура чемпионата страны по футболу. «Шахтер» обыграл местную одноименную команду – 2:0, благодаря чему оторвался от БАТЭ на три очка и единолично возглавил таблицу.

Выступление «Слуцка» на старте турнира стало, пожалуй, главным откровением того отрезка. Одержав ряд ярких побед, среди которых выделялись виктории в матчах с «Шахтером» (2:1) и минским «Динамо» (2:1), эта команда даже шла на первом месте в пелотоне. Однако затем началась затяжная полоса неудач, растянувшаяся вот уже на несколько месяцев. Из 12 последних матчей «Слуцк» выиграл лишь один. И сегодня болельщикам этой команды вновь было нечему порадоваться.

Рвущийся к золоту «Шахтер», несмотря на то, что игра проходила в гостях, сразу же принялся показывать всю серьезность своих намерений, захватив инициативу. И на 25-й минуте вышел вперед. Артем Архипов четко реализовал пенальти, который сам же и заработал.

Поведя в счете, «горняки» и не подумали сбавить обороты. И во втором тайме довели преимущество до более комфортного. На 62-й минуте неотразимый удар со штрафного нанес Никола Антич.

Победа «Шахтера» могло бы быть и крупной. Однако еще несколько очень хороших моментов для взятия ворот они не реализовали. В частности, в одном из эпизодов в первой половине матча Игор Иванович угодил в штангу.

Сегодня еще состоится поединок между брестским «Динамо» и «Витебском». На завтра запланированы игры «Смолевичи» – «Белшина», «Славия» – «Ислочь» и «Неман» – «Динамо» (Минск). А послезавтра сыграют «Торпедо-БелАЗ» – БАТЭ, «Минск» – «Рух» и «Городея» – РЦОР-БГУ.

Турнирная таблица на данный момент выглядит так: 1. «Шахтер» – 40 очков (20 матчей), 2. БАТЭ – 37 (19), 3. «Неман» – 34 (18), 4. «Динамо» (Минск) – 30 (19), 5. «Торпедо-БелАЗ» – 30 (19), 6. «Витебск» – 29 (19), 7. РЦОР-БГУ – 29 (19), 8. «Динамо» (Брест) – 26 (17), 9. «Рух» – 26 (19), 10. «Ислочь» – 26 (19), 11. «Славия» – 23 (18), 12. «Слуцк» – 21 (19), 13. «Городея» – 19 (19), 14. «Минск» – 18 (17), 15. «Смолевичи» – 14 (18), 16. «Белшина» – 10 (19).

Список бомбардиров возглавляет Джасурбек Яхшибоев (РЦОР-БГУ, «Шахтер»), на счету которого 12 забитых мячей. Виталий Лисакович («Шахтер») и Ион Николаеску («Витебск») отличились по девять раз. А Павел Нехайчик (БАТЭ) и Гегам Кадимян («Неман») – по восемь.