«Шахтер» взял верх над РЦОР-БГУ и поднялся на второе место в таблице футбольного чемпионата страны

В Молодечно завершился один из ключевых поединков 27-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Минский РЦОР-БГУ уступил солигорскому «Шахтеру» – 1:2.

С конца августа дела «горняков» в ЧБ шли неважно. Перед сегодняшней встречей они проиграли три из четырех последних матчей, что, разумеется, поставило под вопрос чемпионские амбиции этой команды. Но сегодня обошлось без сенсации. «Шахтер» набрал три очка, благодаря чему обошел в турнирной таблице «Неман» и поднялся на второе место.

Весомую заявку на итоговую победу гости сделали в первом тайме, по итогом которого они захватили достаточно комфортное лидерство в счете 2:0. Отличились Юрий Кендыш на шестой минуте и Дмитрий Подстрелов на 32-й.

РЦОР-БГУ не сдался без борьбы. И на 61-й минуте усилиями Евгения Юдчица, который реализовал пенальти, сократил отставание до минимума. Но добиться большего «студенты» не смогли.

Три матча 27-го тура состоялись вчера. «Смолевичи» потерпели поражение от «Городеи» – 0:4, после чего лишились даже теоретических шансов на сохранение прописки в высшей лиге на следующий год. БАТЭ победил «Витебск» – 3:1, благодаря чему упрочил свои позиции на вершине таблицы. А минское «Динамо» обыграло «Белшину» – 3:1. В первом сегодняшнем поединке «Неман» неожиданно уступил «Славии» – 1:2.

Сегодня еще состоится поединок между «Рухом» и «Ислочью». А на завтра запланированы матчи «Минск» – «Динамо» (Брест) и «Торпедо-БелАЗ» – «Слуцк».

Турнирная таблица сейчас выглядит так: 1. БАТЭ – 53 очка (27 матчей). 2. «Шахтер» – 49 (26). 3. «Неман» – 47 (27). 4. «Динамо» (Минск) – 45 (27). 5. «Динамо» (Брест) – 44 (25). 6. «Торпедо-БЕЛАЗ» – 44 (26). 7. «Ислочь» – 43 (26). 8. «Рух» – 39 (26). 9. РЦОР-БГУ – 35 (26). 10. «Витебск» – 34 (27). 11. «Минск» – 34 (26). 12. «Славия» – 31 (25). 13. «Городея» – 27 (27). 14. «Слуцк» – 24 (25). 15. «Белшина» – 20 (25). 16. «Смолевичи» – 14 (27).

Список бомбардиров возглавляет нападающий БАТЭ Максим Скавыш, на счету которого 17 забитых мячей. Его ближайшим преследователем является форвард «Шахтера» Джасурбек Яхшибоев, который к настоящему моменту отличился 13 раз.