«Шахтер» одержал в чемпионате страны по футболу 11-ю победу подряд

В одном из «гвоздевых» поединков очередного тура чемпионата страны по футболу солигорский «Шахтер» в гостях взял верх над жодинским «Торпедо-БелАЗом» – 1:0, тем самым продлив свою победную серию на старте турнира до 11 встреч. Никто никогда не стартовал в ЧБ столь же убедительно.

Бронзовый призер минувшего первенства, конечно, очень хотел подставить подножку набравшему завидный ход чемпиону. И был близок к этому. Однако все-таки потерпел минимальное поражение.

Победу «горнякам» принес лучший бомбардир команды и вообще всего чемпионата Дембо Дарбо, поразивший ворота торпедовцев на 28-й минуте.

В дальнейшем счет мог измениться несколько раз. Но футболисты удобными моментами для этого не воспользовались.

Главным же событием остатка встречи стало удаление капитана команды из Жодино Андрея Хачатуряна, которое он схлопотал на 79-й минуте.

Два матча этого тура состоялись вчера: «Витебск» разгромил «Сморгонь» – 5:0, минское «Динамо» потерпело поражение от «Руха» – 0:1.

Сегодня еще будут сыграны матчи БАТЭ – «Славия» и «Неман» – «Спутник». А на завтра запланированы игры «Гомель» – «Минск», «Слуцк» – «Ислочь» и «Динамо» (Брест) – РЦОР-БГУ.

Турнирная таблица сейчас выглядит следующим образом: 1. «Шахтер» – 33 очка (11 матчей), 2. БАТЭ – 23 (10), 3. «Рух» – 21 (11), 4. «Динамо» (Минск) – 20 (11), 5. «Гомель» – 18 (10), 6. «Витебск» – 18 (11), 7. «Динамо» (Брест) – 17 (10), 8. «Торпедо-БелАЗ» – 15 (11), 9. «Минск» – 13 (10), 10. «Ислочь» – 13 (10), 11. РЦОР-БГУ – 9 (10), 12. «Славия» – 8 (10), 13. «Слуцк» – 7 (10), 14. «Неман» – 6 (10), 15. «Сморгонь» – 4 (11), 16. «Спутник» – 3 (10).