«Шахтер» обыграл «Витебск» на старте плей-офф ЧБ по хоккею

Сегодня прошли два первых матча плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею. Минская «Юность» взяла верх над новополоцким «Химиком» – 2:0. А солигорский «Шахтер» сломил сопротивление «Витебска» – 3:2 (в овертайме).

«Шахтер» и «Витебск» имеют в играх на выбывание четвертый и пятый посев соответственно, что говорит о примерном равенстве сил двух команд и сулит напряженную борьбу в этом противостоянии. И сегодняшняя встреча полностью отвечала этим ожиданиям. «Горняки» открыли счет, затем уступали – 1:2, но перевели выяснение отношений за пределы основного времени, а затем поставили победную для себя точку в овертайме.

В составе «Шахтера» отличились Роман Малиновский (10-я минута), Дмитрий Заламай (55) и Даниил Собко (71). А у «Витебска» авторами заброшенных шайб стали Никита Ядроец (43) и Никита Сошнин (52). Отметим, что Заламай помимо гола отметился двумя результативными передачами – то есть он поучаствовал во всех трех взятиях ворот «медведей».

Завтра состоятся первые матчи в четвертьфинальных противостояниях «Гомель» – «Неман» и «Металлург» – «Динамо» (Молодечно). А послезавтра на авансцену вернутся пары «Шахтер» – «Витебск» и «Юность» – «Химик». Борьба будет вестись до четырех побед.

Действующим чемпионом Беларуси по хоккею является минская «Юность». Она же выиграла и регулярный чемпионат – 2021/2022.