«Шахтер» обыграл «Славию» в чемпионате Беларуси по футболу

В Солигорске завершился очередной матч чемпионата Беларуси по футболу, в котором местный «Шахтер» уверенно переиграл мозырскую «Славию» — 2:0.

Хозяева контролировали ход игры с первой и до последней минуты, о чем лучше всего говорит статистика: «горняки» нанесли 21 удар (13 в створ), в то время как гости лишь один раз потревожили Александра Гутора. Однако с реализацией у команды Юрия Вернидуба пока еще не все так гладко, хотя конкретно сегодня зрители увидели всего два гола во многом благодаря опытному голкиперу «Славии» Михаилу Барановскому.

Солигорчане открыли счет на исходе получаса игры: Виталий Лисакович, находящийся в классной форме, роскошным ударом с левого фланга закрутил в ближний угол, застав врасплох вратаря.

На 72-й минуте молодой защитник гостей Владислав Малькевич практически лишил свою команду шансов отыграться, получив вторую желтую карточку. Ближе к финальному свистку окончательный счет установил Сергей Баланович, который после передачи Лисаковича вышел один на один с Барановским и покатил мяч под голкипером.

«Шахтер» — «Славия» — 2:0 (Лисакович, 30, Баланович, 87).

Вчера в стартовом матче тура «Торпедо-БелАЗ» обыграло в Жодино «Городею» (3:1) и возглавило турнирную таблицу. Ранее сегодня в Молодечно «Энергетик-БГУ» сенсационно одолел брестское «Динамо» (2:1).

В центральном поединке тура, который начнется на «Борисов-Арене» в 19.00, встретятся БАТЭ и «Слуцк», делившие первое место после восьми туров.