«Шахтер» обыграл БАТЭ в центральном матче 19-го тура ЧБ по футболу

На «Борисов-Арене» завершился ключевой матч 19-го тура футбольного чемпионата страны. БАТЭ потерпел поражение от «Шахтера» – 0:2, что, кстати, произошло в домашней для «желто-синих» игре впервые с ноября 2010 года.

Команды подходили к очному соперничеству, имея равное количество очков и соизмеримые амбиции, вследствие чего поединок прекрасно подходил под расхожее выражение «матч за шесть очков». Выиграть очень хотели обе дружины. А по итогам на коне оказался действующий чемпион, решивший все в свою пользу буквально за несколько минут во втором тайме.

На 50-й минуте неотразимый удар головой после навеса Ильи Черняка с углового нанес капитан «горняков» Сергей Политевич. А на 56-й счет удвоил Игор Иванович, расстрелявший ворот БАТЭ из пределов штрафной.

Остальные встречи тура принесли следующие результаты: «Арсенал» (Дзержинск) – «Торпедо-БелАЗ» – 1:2, «Минск» – «Слуцк» – 1:0, РЦОР-БГУ – «Динамо» (Брест) – 0:0, «Белшина» – «Динамо» (Минск) – 0:0, «Неман» – «Ислочь» – 1:0, «Славия» – «Витебск» – 0:2, «Днепр» – «Гомель» – 0:4.

Турнирная таблица чемпионата Беларуси по футболу на данный момент выглядит так: 1. «Шахтер» – 39 очков (18 матчей). 2. БАТЭ – 36 (19). 3. РЦОР-БГУ – 35 (18). 4. «Динамо» (Минск) – 33 (17). 5. «Минск» – 33 (19). 6. «Ислочь» – 31 (19). 7. «Гомель» – 31 (19). 8. «Торпедо-БелАЗ» – 28 (19). 9. «Неман» – 27 (18). 10. «Славия» – 24 (19). 11. «Белшина» – 22 (19). 12. «Слуцк» – 18 (19). 13. «Витебск» – 17 (19). 14. «Арсенал» (Дзержинск) – 13 (19). 15. «Динамо» (Брест) – 12 (18). 16. «Днепр» – 9 (19).

В списке бомбардиров уверенно лидирует нападающий минского РЦОР-БГУ Бобир Абдихоликов, забивший 17 мячей. На счету его ближайшего преследователя – Владимира Хващинского из «Минска» – десять взятий ворот.