«Шахтер» и «Неман» сыграли вничью в поединке футбольного чемпионата Беларуси

На стадионе «Строитель» в Солигорске завершился один из ключевых матчей 20-го тура чемпионата Беларуси по футболу. «Шахтер» и «Неман» не выявили победителя – 2:2.

Несмотря на сложный календарь и переполненный лазарет, команда из Гродно провела очень добротный матч и вполне могла рассчитывать на победу. Но все же игра завершилась вничью.

Хозяева поля открыли счет на пятой минуте усилиями своего капитана Егора Филипенко, классно сыгравшего головой.

На 17-й минуте Андрей Якимов неотразимым дальним ударом со штрафного восстановил статус-кво. А на 48-й Павел Савицкий, нанеся удар с разворота, и вовсе вывел «Неман» вперед.

Но действующий чемпион все-таки ушел от поражения. Точку в развитии счета на 58-й минуте поставил Эложе Плакка.

Остальные встречи тура, закончившиеся к настоящему времени, принесли такие результаты: «Слуцк» – «Арсенал» (Дзержинск) – 1:0, «Динамо» (Брест) – «Минск» – 3:1, «Ислочь» – РЦОР-БГУ – 2:3, «Витебск» – «Белшина» – 2:2, «Торпедо-БелАЗ» – «Славия» – 1:1, «Динамо» (Минск) – «Днепр» – 4:0. Еще осталось дождаться результата игры «Гомель» – БАТЭ.

Турнирная таблица чемпионата Беларуси по футболу выглядит так: 1. «Шахтер» – 40 очков (19 матчей). 2. «Динамо» (Минск) – 39 (19). 3. РЦОР-БГУ – 38 (19). 4. БАТЭ – 36 (19). 5. «Минск» – 33 (20). 6. «Гомель» – 31 (19). 7. «Ислочь» – 31 (20). 8. «Торпедо-БелАЗ» – 29 (20). 9. «Неман» – 28 (20). 10. «Славия» – 25 (20). 11. «Белшина» – 23 (20). 12. «Слуцк» – 21 (20). 13. «Витебск» – 18 (20). 14. «Динамо» (Брест) – 15 (19). 15. «Арсенал» (Дзержинск) – 13 (20). 16. «Днепр» – 9 (20).

В списке бомбардиров уверенно лидирует форвард минского РЦОР-БГУ Бобир Абдихоликов, забивший 19 мячей.