Шахсей-вахсей...

Театрализованное шествие под черными знаменами, во время которого участники бьют себя кулаками в грудь и наносят символические удары цепями и кинжалами.
Театрализованное шествие под черными знаменами, во время которого участники бьют себя кулаками в грудь и наносят символические удары цепями и кинжалами... Так под крики "шах Хусейн, вах Хусейн!" обычно проходит одна из самых мистических религиозных церемоний на Ближнем Востоке в честь принявшего мученическую смерть имама Хусейна.

Серия взрывов в Багдаде и Кербеле, унесших жизни почти 200 человек, не считая сотен и сотен раненых. Залитые кровью улицы этих городов, повсюду, как сообщают корреспонденты, валяющиеся кости и ошметки человеческой плоти... Так шахсей-вахсей прошел вчера, когда на улицы иракской столицы и других городов вышли миллионы шиитов, чтобы отметить праздник своего святого. Во время страшной паники люди разбегались, сообщает Рейтер, с криками "Хусейн, Хусейн!".

Это имя не святого, а совсем другого Хусейна... Дело в том, что при Саддаме одна из самых почитаемых шиитами религиозных церемоний была запрещена. И вообще иракский правитель железной рукой удерживал в равновесии достаточно разнородное общество своей страны, поделенной на группировки враждующих между собой суннитов, шиитов, а также многочисленных курдов. Сунниты, к которым принадлежал и клан самого Саддама Хусейна, руководили страной. Шииты жили в повиновении. Выйдя вчера на улицы столицы, они среди прочего демонстрировали и свой реванш. Увы...

Во всей этой кровавой вакханалии, когда праздник на шиитской улице демонстративно расстреляли из гранатометов, скрывается горькая история страны, так и не понятой Западом.

"Пиарщики" администрации Джорджа Буша подложили свое "бревнышко" в этот средневековый "костер", когда продемонстрировали в прямом эфире пленение пойманного диктатора. Унижение Саддама еще больше раскололо иракское общество, потому что Вашингтон оскорбил и мусульман в целом, и суннитов в особенности, которые и так оказались загнанными в угол. На фоне их публичного унижения две другие общины, шииты и курды, почувствовали свое превосходство. Все это привело к новой волне противостояния, теперь уже между разными конфессиями. Вместо мира в Ираке - новый раскол и предчувствие гражданской войны.

Это "наглядное пособие" национальных традиций для тех преобразователей, которые думали, что со свержением иракского правителя в этой стране моментально появится демократия по западному образцу. Увы, родимые пятна не срезаются бритвами... Ибо на месте старого "бугорка" может возникнуть неконтролируемый рост злокачественных образований. Что мы и наблюдаем сегодня через кривое зеркало витрины насильственной демократии восточного общества.

И последнее. По иронии судьбы именно вчера в Ираке была оглашена временная Конституция страны. В нее заложены благие пожелания о новом федерализме, о роли женщины в обществе и даже включен билль о правах...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter