Эпизоды гражданской войны в Ливии

Шахматная партия Ливии

Армия генерала Халифы Хафтара заняла город Сирт. Этот город является знаковым в новейшей истории Ливии — именно здесь родился и погиб лидер Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи, свержение которого в 2011 году положило начало многолетней и кровопролитной гражданской войне, в результате которой Ливия как единое государство де-факто прекратила существование. Показательно, что в числе войск Хафтара, занявших Сирт, оказалось и немало сторонников Каддафи. Удастся ли генералу стать новым объединителем Ливии и вернуть на ее землю хотя бы относительное спокойствие?

Globallookpress

Удача сопутствует генералу Хафтару. Возглавляемая им Ливийская национальная армия (ЛНА) уже контролирует большую часть территории страны. Прошлым летом ЛНА даже начала масштабное наступление на ливийскую столицу Триполи, однако взять город так и не смогла, во многом из-за международного противодействия. В Триполи находится признаваемое ООН Правительство национального согласия (ПНС), в сохранении которого заинтересованы многие влиятельные игроки.

Ливия — одна из ведущих нефтяных стран и основной транзитный маршрут для трафика нелегалов из Африки в Европу. От того, кто в итоге выйдет победителем в ливийской гражданской войне, будет во многом зависеть расклад сил не только в регионе, но и в мире. 

Долгое время ситуация в Ливии оставалась в тени сирийского конфликта. Сейчас ливийская тема может вновь отойти на второй план из-за эскалации вокруг Ирана. Тем не менее напряженная игра на ливийской шахматной доске продолжается.

Кто из международных игроков рассчитывает выиграть в случае победы Хафтара? На Западе в первую очередь называют Россию и считают, что своими военными успехами Хафтар во многом обязан помощи российских военных специалистов. Действительно, интерес Москвы очевиден: она может получить еще один стратегический плацдарм наравне с Сирией на Ближнем Востоке и в Средиземноморье, а также взять под контроль значительную часть ливийских нефтяных активов, тем самым существенно усилив собственные позиции на мировом топливном рынке. Кроме того, в ЕС подозревают Россию в стремлении использовать проходящий через Ливию трафик нелегалов в качестве инструмента давления на Европу. Впрочем, считать Хафтара «ставленником Москвы» будет очевидным преувеличением. В Европе у него также есть влиятельное лобби, в первую очередь в лице Франции, которая активно продвигает зону своего эксклюзивного влияния в южном Средиземноморье. До недавнего времени благосклонность в отношении Хафтара проявлял и Вашингтон, однако в последнее время администрация Трампа к нему явно охладела. В частности, именно позиция Белого дома во многом повлияла на затягивание наступления войск Хафтара на Триполи. Возможно, в США посчитали Хафтара слишком проблемным союзником из-за его связей с Москвой и Парижем, с которыми у Вашингтона весьма натянутые отношения. Впрочем, в ближайшее время американцам, рискующим увязнуть в конфронтации с Ираном, явно будет не до Ливии.

Против Хафтара играют также весьма внушительные силы. В первую очередь это Турция, которая тоже претендует на одну из ведущих ролей в Средиземноморье, а значит, не заинтересована в излишнем усилении России или Франции в Ливии. Впрочем, пространство для маневра у Анкары в настоящее время сильно ограничено из-за тесного военно-политического и экономического сотрудничества с Россией — как раз на этой неделе лидеры обеих держав торжественно запустили «Турецкий поток», крупнейший совместный инфраструктурный проект. Другим активным противником усиления Хафтара является Италия — традиционный конкурент Франции в бассейне Средиземного моря. Кроме того, Италии происходящее в Ливии касается самым непосредственным образом, поскольку именно она вынуждена принимать основную массу беженцев, прибывающих с берега Африки. Рим является весьма жестким критиком ливийской политики Парижа как безответственной, и это противостояние двух европейских столиц мешает выработке консолидированной позиции ЕС в ливийском вопросе.

В принципе, пока расклад сил явно в пользу Хафтара, который уже контролирует большую часть территории Ливии, включая основные нефтяные месторождения, и имеет возможность маневрировать, играя на противоречиях внешних игроков. Однако игра еще не окончена.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter