Денис Лазавик — новый шахматный король Беларуси

Шах в будущее

Назвать шахматы скучным видом спорта может только тот, кто не умеет отличить лошадь от слона. Вот и завершившийся на днях чемпионат Беларуси, собравший в игровом зале Республиканского центра олимпийской подготовки лучшие шахматные умы страны, выдался на славу. Главным фаворитом турнира не без оснований считался подрастающий уникум Денис Лазавик. Прошлым летом он стал самым юным гроссмейстером в истории Беларуси (выполнил норму в 15 лет и 7 месяцев), а в конце года устроил настоящий фурор на чемпионате мира по рапиду и блицу, рванув со стартового 116-го места на 16-ю строчку итогового протокола! Феерические пируэты выписывал на шахматной доске этот молодой маэстро и в Минске.

Денис Лазавик — чемпион Беларуси в 16 лет.
Финал первенства получился достойным программы «Очевидное — невероятное». С первых туров лидерство захватили Лазавик и Михаил Никитенко (еще один перспективный 22-летний гроссмейстер из числа нового поколения белорусских шахматистов), но затем Денис неожиданно оступился, трижды сыграв вничью, и, казалось, сдулся. «Поплыл немножко, в одной из партий вообще труба была, мог проиграть даже», — скажет он после турнира. Но факт остается фактом: к девятому, завершающему, туру Никитенко подошел лидером, имея на своем счету семь очков. Лазавик отставал на пол-очка, и его, таким образом, в решающей партии устраивала только победа. Легко сказать, но трудно сделать. Осложняло положение еще и то, что играть предстояло черными, а победить в такой ситуации практически равного себе по силам соперника — дело, скажем прямо, из разряда фактически безнадежных. Тем не менее самый юный гроссмейстер в истории Беларуси, сохраняя на лице совершенно безэмоциональную маску, с первых ходов принялся оправдывать выдаваемые авансы, обозначив решительное стремление идти ва-банк. А более опытный Никитенко сделал ставку на осторожность и контратаки. Но просчитался. К вящему удивлению всех, кто следил за стремительным дебютом и увлекательным миттельшпилем, преимущество Дениса Лазавика нарастало, пока не стало критическим для его оппонента. Лазавик, словно питон, поглотил своего соперника, а финальный ход ладьи на h5 вверг аудиторию в шок и трепет: Никитенко признал поражение.

— Ну ты даешь! — только и оставалось сказать после партии, поздравляя Дениса с победой.

— Признаться, не рассчитывал, что выиграю. Готовился, как всегда. Посмотрел дебюты Никитенко на этом первенстве, накидал для себя пару идей… И одна из них сработала! Миша сделал несколько неточных ходов, завязалась борьба и мне удалось развить успех. Но если бы он сыграл чуть поаккуратнее, ничего бы не вышло.

— Какие теперь ближайшие планы?

— Нужно немного в школу походить, третья четверть началась, я ведь в десятом классе. Но уже через неделю отправлюсь в Челябинск — там хороший «оупен» с неплохим составом. Приглашают, дают условия. Почему не слетать?

— В школе нормально относятся к твоим вечным отлучкам?

— Да, идут навстречу, все понимают.

— Ты весь в шахматах: играешь, тренируешься по восемь часов в день… Время на домашнее задание остается?

— Честно? Нет. Стараюсь делать только самые важные предметы. Успеваемость, конечно, немного упала, но чем-то нужно жертвовать. Я выбрал для себя шахматы.

Нынешний наставник чемпиона Александр Рустемов лет пять назад заметил: «Денис — парень одаренный, 9-й номер мирового рейтинга в своем возрасте. Но вырастет ли из него настоящая суперзвезда — вопрос сложный. Тут все будет зависеть от его усердия». Кажется, вопрос с тех пор значительно прояснился: усердия у Дениса — на десятерых, увлеченности делом — вагон и маленькая тележка, таланта Боженька ему отсыпал тоже с горочкой. Свой путь в больше шахматы он только начинает, с рейтингом 2532 обитая где-то в районе пятой мировой сотни. Задачу на нынешний год новоиспеченный чемпион себе поставил непростую, но интересную: перевалить в рейтинговых очках за 2600, а это значит войти в первую сотню лучших шахматистов планеты. Ну а со временем, конечно, пробиться и в топ-10 — успех, которого наша страна не знала со времен Бориса Гельфанда. Уехавшего в Израиль некогда лучшего гроссмейстера Беларуси, сражавшегося с индусом Виши Анандом за корону шахматного короля в 2012 году, Лазавик, к слову, уже обыгрывал. В блиц, будучи совсем еще мальчишкой. Это был сеанс одновременной игры, но знаменитый гроссмейстер был немало удивлен смышленостью и напором своего маленького оппонента.

Быстрые шахматы Денису импонируют больше всего — соображает парень моментально. Чемпионат мира в Алматы, о котором мы уже упоминали, стал для него первым взрослым соревнованием такого уровня и с таким представительством — в Казахстане собрались все звезды шахмат планетарного масштаба, включая невероятного Магнуса Карлсена.

За шахматной доской с отцом Вячеславом.

— Такого прорыва я от себя не ожидал, — признается Лазавик, но уточняет: — Хотя в целом был готов играть сильнее, нежели от меня ожидали, — мой рейтинг мне кажется явно заниженным. В Казахстане впервые увидел всех звезд мировых шахмат в одном месте, раньше вообще ни с кем из них не пересекался. Немного волновался сначала, но потом привык: партия шла за партией, и по сторонам смотреть времени особо не оставалось.

С действующим чемпионом мира по всем версиям Магнусом Карлсеном Денис тоже уже успел сразиться. Правда, не лицом к лицу, а в онлайне — на платформе chess.com.

— Пока без шансов, — улыбается он. — Но все ведь с чего-то начинали.

Свой стиль игры он называет позиционным и сравнивает с манерой Аниша Гири — одного из ярчайших представителей современных шахмат (родившегося, между прочим, в Санкт-Петербурге и познававшего азы в местной ДЮСШ). Уже потом он стал голландцем, но в его крови знаменитая русская школа: играет ярко, нетривиально и два раза побеждал самого Магнуса Карлсена, что удавалось считаным единицам гроссмейстеров. Недавно к пулу избранных неожиданно примкнул стремный американец Ханс Ниманн, но он тут же был подвергнут мировым сообществом остракизму и предан анафеме: парня захейтили и обвинили в читерстве (говоря простым языком — в мухлеже).

— Я думаю, все эти подозрения небезосновательны, — считает Денис Лазавик. — На чемпионате мира по рапиду и блицу, например, Ниманн тоже играл, но закончил турнир вообще с минусом. А тут взял и вот так просто самого Карлсена обыграл! Как-то странно немножко. Бывают, конечно, нестабильные игроки, но это явный перебор.

К слову, совсем скоро состоится очередной матч за звание чемпиона мира (он пройдет с 7 по 30 апреля). Карлсен сражаться за корону отказался (то ли от скуки, то ли из вредности), и за вакантный титул поспорят российский и китайский гроссмейстеры — Ян Непомнящий и Дин Лижэнь.

— Я ставлю на Лижэня, — делает свой прогноз Денис. — Мне кажется, он посильнее играет. Второй шахматист мира все-таки

Возможно, когда-нибудь (лет через 10) белорус Денис Лазавик тоже замахнется на звание короля. Он уже достиг многого, но его партия только начинается…

— Как чемпионство отпразднуешь? — спрашиваю у Дениса на прощание.

— Не знаю, — пожимает он плечами. — Может, в пиццерию схожу…
Юный гроссмейстер при этом из самой простой семьи: папа — водитель, мама работает в детском саду. Есть еще младшая сестренка. Все они, а также бабушка с дедушкой его самые большие болельщики — не пропускают ни одной партии. Женщины для понимания общей картины используют программу шахматного анализатора в телефоне, а папа действует проще — старым проверенным методом. «Я фигурки всегда считаю, — говорит он. — У кого больше на доске осталось, у того и инициатива…» Денис, конечно, на такие заявления родителя снисходительно улыбается, но не перечит. Он дома играет иногда и с отцом, и с бабушкой, но, несмотря на существенную фору (партию ведет вслепую), шансов у родни против подрастающего таланта нет.
s_kanashyts@sb.by

openchess.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter