Шах и мат

О медицине

Где-то вычитал: оказывается, к врачам у нас обращаются 13 раз в год. В среднем. Чаще, чем раз в месяц. Видимо, я какой-то неправильный... Последний раз был в поликлинике года 3 назад. Ну еще флюорографию делал, это не считается. Знакомых поспрашивал - тоже до среднего показателя не дотягивают. Плохо стараются. Но цифры упрямы. Получается, кто-то ходит и 20 раз, и 50... Да пусть бы и 100. Медицина-то "бесплатная". Но тут у меня включается природная жадность: кто-то же платит за этот праздник здоровья... Уж не я ли?


От медицины я в силу возраста страшно далек, из лекарств помню в основном йод, а сочетанием "анализ на биохимию крови" меня легко ввести в транс. Помню, в кои-то веки отправился в свою поликлинику, на медкомиссию. И с непривычки сильно впечатлился ватагами бывалых завсегдатаев.


Стоишь скромно под дверью, а вокруг деловито снуют они, поглядывают с превосходством, но без злобы. Ловко занимают по три очереди махом, приговаривают: "Мне только отметить". Некоторые с кряхтением приветствуют друг друга, интересуются семейными новостями, делятся болячками - чувствуется атмосфера клуба. Таких, как я, впрочем, тоже порядком было - мыкались от кабинета к кабинету с потерянным видом. Жалкое зрелище...


Это при том, что термин "бесплатная медицина" сейчас не в почете. Произнеси "бесплатная медицина!" громко в коридоре поликлиники - получишь очень живой отклик. Громче всех отзовутся профессиональные пациенты.


В общем, медучреждений я избегаю. И не чувствую в них особой потребности. "Это ты пока такой дерзкий" - обнадежила жена. Но стоит спокойно разобраться: почему мне не удается вписаться в "норматив" по обращениям к врачам? Как говорится: "Доктор, что со мной не так?.."


Алкоголь я не люблю - с некоторых пор решил, что невкусно. Курить не тянет. Дома - турник и беговой тренажер. Ногу постоянно сбиваю о гантель... В общем, образ жизни получается какой-то удручающе правильный. Если не сказать занудный. Где ж тут 13 посещений поликлиники наберется? Некогда.


Зато перед соседним подъездом - непроходящие веселуха и карнавал. Что любопытно, рядом с бутылкой на скамейке - неизменная шахматная доска. Шах и мат привольно летят над округой, шахматисты играют на отжимания (5 раз, больше пока никак). Ударяют грозным эндшпилем по коварному гамбиту, тут же празднуют удачные ходы (неудачных не бывает). Вообще-то вряд ли эти физкультурники посещают поликлинику чаще меня. Но недавно очередного гроссмейстера увезла "скорая" - похоже, что-то с печенью.


Возможно, тут у кого-то возникнет желание предостеречь - мол, не зарекайся. Даже в мыслях не было. Всякое случиться может. Видимо, и мне придется когда-то подтягиваться к среднему показателю. Опять же, фольклором четко определено, что бывает с теми, "кто не курит и не пьет". Но я сейчас о чистой бухгалтерии.


Пресловутый "койко-день", как говорят в больницах, стоит денег (суммы всюду разные). В кардиологических, гастроэнтерологических, токсикологических отделениях обитают далеко не только пожилые люди с возрастными болезнями. Некоторые - постоянные клиенты. Пьющие всякую гадость и курящие болеют чаще (допустим, это аксиома, хотя видел людей, готовых спорить). Первые, помимо прочего, хронически "болеют" еще переломами и всякими черепно-мозговыми травмами. При этом здравоохранение одинаково "бесплатно" и для них, и для переедающих, и для мужика, который каждый вечер бегает вокруг озера и, похоже, вообще бессмертный... Налоги платим независимо от отношения к здоровью. По мне так где-то здесь неувязочка.


Но как делить затраты на практике? В мире есть разные системы финансирования медицины. Не секрет, что далеко не все считают "бесплатный" вариант самым справедливым. Равно как и иные варианты имеют убежденных противников. Надо считать... Тем временем кое-где на гомельских предприятиях уже пытаются дифференцировать - премируют некурящих. Какой-никакой стимул...


...Включаю телевизор: кто-то из докторов рассуждает как раз о "профессиональных пациентах". Видно, что от души, - наболело. Мол, некоторым не столько медицинская помощь нужна, сколько общение. А как лечиться - они сами любому расскажут. Отсюда цифра - 13 обращений в год. И звучит радикальная мысль: почему бы не ввести некий лимит на походы к доктору? Превысил - плати.


Кому как, а мне эта идея ближе, чем отдавать деньги за "того парня". Глядишь - и очереди укоротятся. Но, конечно, понравится далеко не всем... Потому и нужна хирургическая аккуратность. Есть ведь случаи, к которым лимит вряд ли применим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter