Шах и мат по-октябрьски

Настя Селенчик, ученица второго класса районной гимназии городского поселка Октябрьский, что в Гомельской области, стала победительницей республиканского первенства по шахматам среди девочек в возрасте до 8 лет. Домой она вернулась с Дипломом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и ОО “Белорусская федерация шахмат”, Кубком и золотой медалью. Юная октябричанка будет представлять нашу страну на первенстве мира в Турции, которое состоится в октябре нынешнего года. Девочка переживает звездный момент в своей жизни, охотно отвечает на вопросы журналистов, гордится тем, что название ее родного поселка сейчас так же на устах, как и ее имя.

   Сказать о том, что победа девочки из гомельской глубинки была неожиданной, значит сказать неправду. Она уже дважды становилась бронзовым призером области (по быстрым и классическим шахматам), была третьей на международном шахматном турнире “Зорная росстань” в Калинковичах. Но вот в прошлом году на аналогичном первенстве не повезло — была в числе участников, завершающих список.
  — Настя проявила настоящий бойцовский характер, — рассказывает ее мама Жанна Анатольевна. — На протяжении года много времени проводила за шахматной доской, вместе с ее тренером Николаем Иосифовичем Ловгачем разыгрывала всевозможные комбинации, анализировала. И получается, что не зря.
   Кстати, Николай Ловгач не является тренером в общепринятом значении этого слова. Он работает ответственным секретарем районной газеты. Заядлый шахматист. В Октябрьском собрал вокруг себя немало школьников, которым открыл мир этой увлекательной высокоинтеллектуальной игры. Более того, некоторые из его воспитанников уже покоряют шахматные высоты на соревнованиях самого разного уровня. С Настей работает чуть меньше двух лет. В девочке сразу рассмотрел многообещающий потенциал, не жалеет для нее сил и внимания. Настя все быстро схватывает.
Соперницы у Насти были более чем серьезные: ученицы столичных школ, которые всегда считаются фаворитами, представители областных центров. Недаром победа девочки из небольшого райцентра была названа сенсационной. Впрочем, Настя всем доказала, что комплекс провинции придумали лодыри и неудачники. Неважно, где человек родился и вырос, важно, что он сделал, чтобы достичь поставленной цели.
Для Насти шахматные победы — пока еще не цель, шахматы для нее скорее просто любимая игра. Открыл ее для девочки в пятилетнем возрасте ее отец Сергей Николаевич. Насте настолько понравилось думать над замысловатым движением фигурок на шахматной доске, наблюдать, как одна из них может удалить сразу несколько, что она все чаще и чаще стала просить отца поиграть с ней. Он и сейчас ее неизменный партнер. Но теперь он уже (без “поддавков”!) все чаще проигрывает своей восьмилетней дочери. И если со стороны наблюдать за их поединком, получается очень любопытное зрелище. Пока папа думает над очередным ходом, дочь умудряется съесть что-нибудь сладенькое, попрыгать со скакалкой и даже фрагмент мультика посмотреть, а то и весь целиком. Вот такие баталии. Отец хоть и проигрывает, досады при этом не испытывает, ведь проигрывает не кому-нибудь, а собственному ребенку. А кто из родителей  не мечтает, чтобы дети были лучше их...
Игра “в поддавки” у отца с дочкой уже закончилась, с гордостью отмечает Сергей Николаевич. Она уже набрала обороты как сильный соперник. И не только для отца. Когда в родном поселке проходят шахматные турниры, присутствие второклассницы многими великовозрастными участниками воспринимается с тревогой и легким замешательством. Для Насти же — это еще одна возможность проверить себя.
После каждой победы дочь обязательно дарит маме, которая выступает только в роли болельщика, цветы. И в этот раз вместе с отцом купили розу, чтобы высадить в палисаднике. На радость любимой мамочке и себе.
Самый обожаемый предмет шахматистки-чемпионки — математика: задачи, примеры, головоломки. Но и все остальное — рисование, танцы, пение, общение с друзьями, которых у девочки немало, — юной особе также не чуждо.
  В районе для секции по шахматам, где занимается Настя, намереваются приобрести компьютер, чтобы чемпионка могла развиваться дальше, чтобы за ней шли другие. Конечно, победа девочки поставила для небогатого района  и непростую задачу: как отправить ее на чемпионат мира. Но в Октябрьском надеются, что  к ее решению подключится и область, ведь юное дарование заставляет звучать не только свое имя, но и регион, где растут такие таланты. А это дорогого стоит.
  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter