Шах и мат банкомату

Новости с фронта высоких технологий
Новости с фронта высоких технологий

Если дать дикарю дорогую, красивую вещь, он может такого наворотить! По себе знаю. Относительно недавно в наш обиход вошли пластиковые карточки и банкоматы. Многие уже не представляют без них жизни. Другим эти «иезуитские штучки» в корне противны. В общем, на каждого любителя прогресса найдется свой луддит — были, если помните, такие разрушители машин в Англии...

Недавно специалисты гомельского филиала одного банка столкнулись с загадочным явлением. Началось с того, что как–то поутру отказался работать банкомат, расположенный на рынке. Причину неисправности установили быстро: картридер (приемник для карточек) оказался забит кусочками скотча, какими–то резинками, прочей гадостью. Все это явно старались затолкать поглубже — чтобы вычистить устройство, пришлось разобрать половину банкомата. «Шпана куражится», — рассудили тогда сервисные инженеры, приводя агрегат в порядок. На следующее утро история повторилась. И так — в течение недели.

Пунктуальность, с которой некий энтузиаст выводил из строя высокотехнологичное устройство, настораживала. Тем более что усмотреть в этих действиях прямую корысть не удавалось. Вообще–то «диким» вандалам присуще более вдохновенное и изобретательное отношение к делу. Ладно бы неизвестный пытался вскрыть банкомат молотом — это нехорошо, преступно и бессмысленно, но идея, в общем, ясна. А изо дня в день ранним утром, невзирая на холод и мглу, педантично запихивать мусор в щель — это так необычно...

Пытаясь выяснить, что происходит, сотрудники банка обратили внимание на некоего дядечку, который примостился неподалеку от «электронного кассира», — приторговывал шедевральными картинками с «видами природы». Гражданам, пришедшим на базар запастись «произведениями искусства», безусловно, нравились большой ассортимент живописных сюжетов и невысокие цены. Да вот только обидеть художника может каждый. Люди, стоящие у банкомата, то и дело загораживали великие полотна. Ситуация сама по себе могла послужить сюжетом для эпохального полотна «Деньги, вставшие на пути искусства». Полотно дядечка пока не написал. А с бездуховностью решил бороться по принципу «нет банкомата — нет проблемы».

Это не единственный случай строгого обхождения граждан с умными агрегатами. Оговорившись, что в последнее время вандализма куда меньше, чем пару лет назад, в банке припомнили, как сражался с банкоматом рабочий одного из градообразующих заводов. Так случилось, что у него иссякло спиртное. Как водится, ночью. И человек, который недавно вместе со всем цехом получил новенькую карточку, пошел, преодолевая шторма, к новенькому банкомату. Накануне, правда, мужчина уже снял со своего счета все, что мог. Но ведь он так много слышал о чудодейственных свойствах пластмассовых карточек! Наверняка там что–нибудь завалилось... Бездушная махина на сладкие надежды ответила вероломством. Сколько ни нажимал рабочий на кнопки, денег на счету не прибавлялось. И тогда он вступил в эпическое единоборство с машиной: бил по монитору возмутительно пустой бутылкой, чем нанес каверзному устройству немалый урон. Единоборца вычислили утром по номеру карточки. «Вкатали» три месяца ареста, заставили возместить ущерб. Как после такого не затаить «некоторое хамство» на все устройства с кнопками?!

...Впрочем, не все так плохо! По частоте упоминаний в анекдотах банкоматы уже соревнуются с Василием Ивановичем. А это уже любовь! В практике гомельских банкиров случались и забавные истории. По меньшей мере в трех финучреждениях я услышал вариации на тему пенсионера, который требовал срочно продать ему «такую пластмассовую лотерейку». «Вы знаете, там все выигрывают!!!» — доверительно делился старичок, принимая банкомат у входа за игральный автомат.

Было дело, работница одного из предприятий, первый раз пытаясь снять деньги, по совету хихикающих за спиной подружек прикладывала к экрану паспорт (в развернутом виде), после чего отчетливо произносила номер цеха и сумму.

Инженеру, обслуживающему банкоматы, довелось поздно вечером ответить на телефонный звонок.

— Алло, это банкомат? — волновался мужской голос.

— Банкомат... — устало сознался технарь, чем вызвал ликование на противоположном конце провода.

— Я ж говорил — там внутри мужик сидит! — восторженно делился с кем–то абонент...

Сегодня мы уже матерые «юзеры». Собаку съели на высоких технологиях. У нас даже в троллейбусных компостерах моторчики стоят. Но цивилизация, будь она неладна, постоянно подбрасывает новые блага. Иногда застает нас врасплох. И тогда мы ностальгически лупим бутылкой по очередному кнопочному средоточию зла...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter