Попытка Фейсбука сделать мир более открытым и взаимосвязанным провалилась

Шагреневая кожа Фейсбука

В своих первых заявлениях о целях и задачах компании Facebook основатель соцсети — обаятельный американский программист Марк Цукерберг — заявил: «Мы делаем мир более открытым и взаимосвязанным». Круто. Запал и оптимизм юноши тогда приветствовали миллионы людей во всем мире. Кто из нас в студенческие годы не мечтал об идеальном мире? Многие хотели построить жилье во Вселенной и кружиться на орбите в счастливом вальсе со звездами и ангелами. Выйдя из декретного отпуска в прошлом январе, Цукерберг продолжал упорствовать: «Фейсбук сплачивает мир». Заявления возмужавшего миллиардера звучали уже не так романтично, как десять лет назад. Сейчас ведь невозможно не замечать, что соцсети отнюдь не сплачивают, скорее, наоборот, агрессивно разобщают людей электронным шелестом своих алгоритмов. Мы до конца не знаем, как они на нас повлияют. Но мне представляется, что попытки наладить всеобщую коммуникацию между людьми приводят в тупик.

Я давно за Фейсбуком наблюдаю, лет семь. И поначалу к новой технологии была открыто настроена, с улыбкой и объятиями неофита загребала в свой аккаунт все новых и новых друзей. Когда количество френдов перевалило за пять тысяч, поняла, что за цифрой больше ничего не скрывается: круг моего общения почти не изменился, каким был до эпохи соцсетей, таким и остался. Ума не приложу, кто все эти люди, с которыми мне выпало счастье стать друзьями и для чего нам это взаимное присутствие на страницах друг друга. Скорее всего, для статистики. Хотя «мертвые френды» — это наименьший из вывихов Фейсбука и самый безболезненный. Когда молчаливые незнакомцы переходят в активную фазу отношений с вами — вот это гораздо хуже, хотя тоже несмертельно. Пару лет назад на просторах моей соцсети появился анонимный музыкальный критик, и — ну дружить с критиками человеческими, состоящими из плоти, крови и реальных фотографий. Любили они друг друга — аноним и критики — довольно продолжительное время, нахваливали и подстегивали к творчеству, обменивались воздушными поцелуями. А вчера открываю соцсеть — послали мои коллеги наконец–то анонима по матушке, с бранью и визгом.

Чего и стоило ожидать. Еще в фильме «Солярис» Тарковский предупреждал: выход в открытый космос не снимает с нас проблемы нравственной стойкости и чистоты. Столкнувшись с огромным числом незнакомцев в соцсетях, немногие из нас оказались готовыми держать голову в холоде. Параллельно с публичными обвинениями идут ведь еще угрозы анонимные и жалобы друг на друга администраторам соцсети. На днях мой знакомый продюсер разместил на своей странице фривольную фотографию Джей Ло, кто–то на него стукнул в этот же день, и парня в Фейсбуке «забанили», то есть служба безопасности прислала ему строгое письмо: планируем ваш аккаунт удалить. Казалось бы, вот он Марк Цукерберг и его заявление: «Свобода означает, что не нужно загодя спрашивать разрешения, но можно по умолчанию говорить то, что ты хочешь сказать». А с другой стороны — бан за фотографию певички, даже не голой (взятой из ее инстаграм, вполне официальной). Никогда не знаешь, кто в следующий раз пожалуется на твой статус в Фейсбуке, кому придет в голову накатать телегу на френда — это дело такое, генетическое, не важно за что, просто ручки–то чешутся.

По статусам своих друзей замечаю, как в последнее время их речь в соцсетях становится все больше похожей на письменную, словно бы с невидимым диктофоном беседуют. Темы для обсуждений стараются выбирать нейтральные. Левые с левыми в основном тусуются. Правые замыкаются в свои группы по интересам. Усугубляет ситуацию пузырь фильтров, когда Фейсбук сам, на свое усмотрение выбирает темы и людей, которые мне будут интересны в данное время суток. А тех, что не соответствуют моим представлениям о прекрасном, — тех от меня подальше. Это очень смешно и тупо. Социальная сеть, как скатерть–самобранка, большой гостеприимный стол для всех людей на Земле, постепенно сворачивается. Море было случаев, когда Фейсбук становился косвенной причиной увольнения людей с работы: одна неудачная фотка из ночного клуба — и ты на улице. Также соцсеть — регулярный повод для разводов и расставаний. Лично Марк Цукерберг от разведенных интернет–пользователей получает столько угроз в свой адрес, что вынужден спать дома в окружении 16 охранников. Разве ж это тот открытый мир, Марк, о котором мы вместе мечтали?..

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter