Шагойко: первостепенная задача - обеспечение внутреннего рынка качественными продуктами питания

Глава государства во время посещения ОАО "Минский молочный завод №1" - управляющая компания холдинга "Первый молочный" поручил до конца года наладить в Беларуси производство упаковки для продуктов питания, отметив имеющиеся возможности химической промышленности.

Фото из архива СБ

-- Это необходимо для снижения зависимости от внешних факторов. В связи с вводимыми в отношении нашей страны санкционными ограничениями появились проблемы по упаковке тетрапак и пюрпак для молочной продукции,-- поясняет заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко. -- Тетрапак -- многослойная упаковка, в состав которой входят помимо картона полиэтилен, алюминий. Вроде все банально и просто, но далеко не у всех получается сделать все качественно. В России сумели наладить выпуск лишь единичные предприятия. И у каждого своя особенность. Тот же Pure Pak производит многослойную упаковку, но срок хранения продукции в нем в разы ниже. Наши крупные переработчики, желая быть уверенными в сохранности своей продукции, многие годы активное сотрудничали с шведско-швейцарской транснациональной компанией Tetra Pak, лидирующей на мировом рынке по объемам продаж. Ее завод есть в России. Все заявки выполнялись в полном объеме, что позволяло нашим заводам выстраивать долгосрочные взаимовыгодные отношения, но из-за вводимых санкций у них в первую очередь возникла проблема с импортным сырьем, в частности картоном.

По словам Вадима Викторовича, видя складывающуюся ситуацию и понимая возможные риски, производители организовали поиски других поставщиков данной упаковки. И если бы не сработали тогда своевременно, сегодня проблема была бы гораздо более внушительных размеров.

-- Направили запросы в посольства Китая, Казахстана, Турции, Ирана. Стали рассматривать возможности организации поставок из Италии, ряда других стран ЕС, а также СНГ, -- продолжает Вадим Шагойко. -- Образцы, поступившие на наши предприятия, уже проверяют. Но на это надо время. Мы не можем просто так взять любую упаковку на рынке. Еще раз повторюсь, первостепенная задача -- обеспечение внутреннего рынка качественными безопасными продуктами питания. Готовятся для подписания договора, в частности, с Китаем. Помимо поиска альтернативных каналов поставки, изучения логистики, восстанавливаем поставки из Сербии, России, правда, наблюдаются некоторые перебои в работе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter