Шагойко: экспорт сельхозсырья и продуктов питания из Беларуси в Евросоюз вырос в 1,5 раза

За прошлый год, несмотря на рост международной напряженности, экспорт сельхозсырья и продуктов питания из Беларуси в Евросоюз вырос в 1,5 раза по сравнению с 2021-м. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко.

Фото из архива «СБ»

Он рассказал, что в начале прошлого года из-за событий в Украине первое время возникли небольшие сложности с логистикой всего экспорта в этой сфере:

– Раньше наши производители не сталкивались с подобным. Они не предполагали, что политика может так влиять на международную торговлю. Поэтому первое время были некоторые заминки. Пришлось менять отдельные маршруты транспортировки продукции. Это привело к небольшому увеличению затрат и снижению маржинальности. Но вскоре их удалось преодолеть, работа наладилась. В итоге трудности оказались некритичными.

Характерная деталь: наши продукты в страны Евросоюза поставлялись раньше и сейчас продолжают реализовываться. За прошлый год экспорт в этот регион вырос в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом.

На пресс-конференции было отмечено: увеличение экспорта сельхозсырья и продуктов питания стало возможным благодаря реализации Государственной программы «Аграрный бизнес» на 2021–2025 годы. Она предусматривает дальнейший рост производства сырья и готовой продукции в этой сфере. Поскольку внутренний рынок давно и полностью обеспечен своими товарами, то все излишки направляются за рубеж.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter