Шагойко: белорусские продукты питания не уступают по качеству товарам известных мировых брендов

Уверенно развивающийся агропромышленный комплекс страны выступает гарантией продовольственной безопасности. Такое мнение высказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко.

– Беларусь в полном объеме обеспечена продуктами питания. Наша страна более чем самодостаточна в продовольственном плане. Эта тенденция сохраняется на протяжении многих лет, подтверждая правильную стратегическую политику, принятую Главой государства еще 20 лет назад, – отмечает Вадим Шагойко. – Достигнуты существенные результаты в производстве  сельскохозяйственной продукции. Растет потенциал агропромышленного сектора, расширяется экспорт товаров. Тема продовольственной безопасности актуальна как никогда.

По словам Вадима Викторовича, многие страны, в том числе и Евросоюза, почувствовали на себе, что такое дефицит определенных продуктов питания, рост цен на корма, а также топливо, удобрения, влияющих на качество и оперативность проведения посевной и уборочной кампаний.

– При этом Беларусь свою продовольственную безопасность успешно обеспечила, да еще и с большим запасом. Сельское хозяйство развивается стремительными темпами, обеспечивая всеми необходимыми продуктами питания внутренний рынок. С учетом высокого спроса наше продовольствие также активно поставляется на внешние рынки, – подчеркивает Вадим Шагойко. – Белорусские продукты питания не уступают по качеству товарам известных мировых брендов. И наш производственный потенциал позволяет обеспечить население всеми необходимыми продуктами в полном объеме.

По информации Минсельхозпрода, отечественные продукты питания своевременно поставляются на торговые объекты страны. Удельный вес их продажи высок: по мясу и мясным продуктам – 99,6 процента, в том числе по свинине – 99,99, говядине – 99,7, мясу птицы – 99,3, пищевым субпродуктам – 99,8, консервам из мяса и субпродуктов – 99 процентов. Удельный вес продажи сыра – 92,6 процента, масла сливочного – 99,95, яйца –100, муки – 87,5, макаронных изделий – 66,8, картофеля – 98,2, свеклы столовой – 94,3, моркови – 99,6, лука репчатого – 83,7, капусты белокочанной – 82,6 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter