Шаговая доступность

В Минске нашли альтернативу киоскам

В Минске нашли альтернативу киоскам


О том, что коммерческие киоски постепенно исчезнут с улиц, минчане узнали еще по весне. Тогда, напомним, демонтаж киосков городские власти мотивировали постоянными нарушениями санитарных норм и «плохой эстетикой». Согласен, не дело в современном Минске торговать по старинке, сидя в «спичечном коробке»... Правда, пройдясь по следам снятых киосков, я пока не обнаружил качественных изменений городского пейзажа. Если, конечно, не считать торчащих там и сям остатков фундамента. Надо полагать – это явление временное...


На днях многих взволновала новость, появившаяся в Интернете, — киоски могут вернуться. Якобы в городе пройдут аукционы и места возле остановочных комплексов снова можно будет выкупить. Но только за большие деньги, земля ведь дорогущая... Так ли это?


— Это слухи, никто таких решений не принимал, — ограничились кратким комментарием в пресс–службе Мингорисполкома.


На всякий случай позвонил специалистам предприятия «Горремавтодор», которое курирует процесс сноса. Но и там мне сказали, что никакого «отката» резонансного решения по демонтажу не было. Убирают киоски по графику.


— В городе все строится в соответствии с генпланом, от хаоса мы ушли и к нему не вернемся, — говорит начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Лариса Комарова. — Сейчас в «Минскградо» разрабатывают схему размещения объектов розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания до 2015 года. Одним из пунктов значится строительство магазинов шаговой доступности. Но не стоит думать, что если у нас было 600 киосков, то и небольших магазинчиков построим столько же. Все должно быть соразмерно...


На новой торговой карте Минска также значатся объекты, «встроенные или пристроенные в непрофильные здания» — бизнес–центры, жилые дома. Хотелось бы, чтобы таких точек было побольше. Вместе с «шаговыми» магазинами они здорово облегчат жизнь горожанам.


...По словам специалистов, в результате масштабного торгового строительства к 2015 году Минск достигнет среднеевропейского показателя: на тысячу горожан придется около 650 квадратных метров торговых площадей. Примерно такие цифры сейчас в Москве. И вот тогда горевать об ушедших в небытие киосках мы точно перестанем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter