Шагом марш! В Европу?

Получившие свободу разбили маячок В Минске прошел «Европейский марш». Его целью, по замыслу организаторов из оппозиционного власти лагеря, была популяризация европейских ценностей. На разрешенный митинг у здания Национальной академии собралось около полутора тысяч человек из десяти тысяч заявленных. Звучали призывы к властям продолжить диалог с Западом.

В общем-то ничего необычного в этой акции не было, не считая разве деталей. Но именно в них-то и суть.
Понаблюдать за «мероприятием» прибыли представители едва ли не всех западных посольств в Минске. Но об их реакции позже. В целом же, оценки произошедшего хотя и разнятся, но не выходят за безличное «уд». И, как правило, во всех высказываниях отмечаются не свежие идеи марширующих, а позиция самих властей. Почему?
Потому, что участникам акции была представлена практически полная свобода действий. Несколько сотен человек вначале собрались в центре Минска на Октябрьской площади и к Академии наук (где сбор был разрешен) двинулись дружными колоннами, перекрыв движение по центральному проспекту. Тем не менее милиция дальше призывов к демонстрантам соблюдать порядок не пошла. Шествующих никто не остановил даже после того, как они набросились на машину ГАИ (надо полагать, мешавшую движению в Европу), превратив в щепки ее проблесковый маячок на крыше. Такой либерализм в отношении откровенно противоправных действий и стал в последующем самой обсуждаемой темой прошедшего сейшена, затмив саму цель собрания.
Нынешнюю ситуацию в Беларуси можно охарактеризовать как ситуацию выбора. И связано это в первую очередь с интеграционными процессами между Беларусью и Россией. Объединение на постсоветском пространстве выгодно для каждой страны, некогда входившей в «единый и могучий».
Будут ли в ближайшее время перемены на белорусско-российском интеграционном поле? На каком уровне удастся согласовать цены на газ и нефть? Как будет выстраиваться сотрудничество в промышленной сфере? Заработают ли социальные гарантии, о чем ранее договорились президенты двух стран? На эти вопросы ясных ответов пока нет…
Но Беларусь – это не только сосед России, но и сосед ЕС. И это предопределяет ее второй внешнеполитический вектор. Если еще лет десять назад основной товарооборот приходился на Россию, то теперь он распределяется между РФ и ЕС почти в равных частях. Беларусь многое делает для налаживания контактов с Западом. Однако, как правило, это дорога с односторонним движением, а то и с явными препятствиями. Минувшей весной, вспомним, ЕС принял решение о лишении Беларуси преференций в торговле. А с будущего года после вступления ряда соседних стран в Шенгенскую зону визы для жителей Гродно или Бреста, вознамерившихся отправиться к родственникам или друзьям в Польшу или Литву, поднимутся до 60 евро, что означает создание все того же пресловутого «железного занавеса», только уже  с другой стороны – западной.
Неопределенность нынешней ситуации четко отражают и социологические исследования, которые констатируют одновременно и уменьшение сторонников «восточного направления»,  и индифферентность большинства граждан к рисуемым радужным перспективам евроинтеграции.
Поэтому заявления представителей западных посольств о том, что проведение «Европейского марша» станет своеобразным сигналом от Беларуси к ЕС, – это всего лишь «слова, чтобы заполнить паузу». Официальный Минск, несмотря на определение своего внешнеполитического курса как многовекторного, в качестве стратегического партнера по-прежнему называет Россию.
Лояльность по отношению к прошедшей оппозиционной акции следует рассматривать не как готовность официального Минска сменить направление движения, а как доказательство того, что он готов продолжить равноправный диалог с ЕС. И это действительно очередной сигнал белорусских властей Брюсселю.
Никто не отрицает, что демократические ценности – один из главных ориентиров современного мира. Но при этом неплохо бы понимать, что политические системы Запада складывались столетиями, а Беларуси как независимому государству всего-то 15 лет. И ей еще многое предстоит сделать не только в политической, но и в экономической сфере.  К тому же и саму нынешнюю западную модель было бы ошибкой рассматривать как идеальную. Кстати, лозунги, с которыми вышли демонстранты «Европейского марша», в этом плане показательны: «Легче бегать по карнизу, чем получить в Европу визу!», «Возврат преференций – лучшее проявление доброй воли», «Железный занавес провис, его сменил забор из виз»…
То есть «евромарш» заставляет о многом задуматься. Да, Беларусь ждут в Европе (о чем ей недвусмысленно намекают).  Да, Беларусь ждут и в России. Но сама  Беларусь при этом готова выстраивать свои отношения только как равноправный партнер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter