Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минском суворовском военном училище прошел новогодний бал

Шагом марш на бал

До начала торжества – пять минут. Юные дамы поправляют прически и подбирают подолы длинных платьев, а молодые люди повторяют отточенные до совершенства танцевальные движения. Совсем скоро актовый зал наполнится кружащимися в вальсе парами.


Республиканский новогодний суво­ров­ско-кадетский бал «Встреча веков в Зазеркалье танца» прошел в Минске во второй раз. Праздник собрал 150 учащихся из восьми кадетских училищ, двух специализированных лицеев и Минского суворовского военного училища.

Бал возрождает забытую традицию: выпускники дореволюционных суворовских и нахимовских училищ хорошо знали не только оружие, но и отлично разбирались в живописи, поэзии и танце. Председатель Республиканского совета ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет» Сергей Житихин вспоминает, что и во время его учебы проводились подобные балы, а партнершами выступали воспитанницы хореографического училища:

– И сегодня мы собираем ребят вместе, объединяем их. Здесь нет никакого духа состязания, зато есть возможность пообщаться, отдохнуть.


Полонез сменился нежным вальсом в колоннах и продолжился веселой полькой с хлопками. Благодаря распорядителям бала и опытным танцмейстерам суворовцы, кадеты и их партнерши старательно выполняют сложные фигуры старинных маршей, кадрилей и мазурок. Мелодии в исполнении оркестра Минского суворовского училища наполняют сердца участников и зрителей отзвуком прошедших столетий.

Десятиклассница Карина Левчик и одиннадцатиклассник Алексей Саченок при­ехали из Гродно. Ребята не ожидали, что руководство училища выберет их среди огромного количества других претендентов:

– Мы рады, что попали на торжество, окунулись в атмосферу новогоднего бала, получили невероятные эмоции.

Карина и Алексей признаются, что сложнее всего им было разучить кадриль и падеспань. Нелегко давался и вальс. Но молодые люди на­учились чувствовать партнера, настраиваться на одну волну, поэтому из них вышла хорошая пара.

tochickaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter