21 июня в Брестской крепости пройдет ритуал памяти Института пограничной службы «Боевой расчет»

Шагнувшим в бессмертие

21 июня в пятый раз подряд курсанты Института пограничной службы проведут священный ритуал в Брестской крепости, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь, защищая нашу границу

В 19 часов рядом со скульптурной композицией «Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим» курсанты Института пограничной службы проведут акцию «Боевой расчет». Время выбрано не случайно. Именно с 20.00 начинаются пограничные сутки, а построение начинается с 19.00. Такой порядок существует уже много лет. В 1941 году 21 июня точно в это же время заступили на службу бойцы Белорусского пограничного округа. Тогда они еще не знали, что эти сутки станут для них последними. 

Акция «Боевой расчет», 2019 г.
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ИНСТИТУТОМ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ

Пограничный ритуал традиционно проводят курсанты Института пограничной службы. На расчете звучат имена бойцов Белорусского пограничного округа. У каждого курсанта в руках портрет, где указаны дата рождения и дата смерти. Вторая цифра у всех одна. 

Начальник Института пограничной службы Сергей Жилинский рассказывает, что на начало войны личный состав Белорусского пограничного округа насчитывал около 19 тысяч человек: «В первых боях на границе погибло и пропало без вести около 17 тысяч пограничников. Ни один из них не оставил охраняемый участок границы без приказа, хотя каждый, наверное, понимал, что погибнет. Здесь, в Брестской крепости, под командованием Андрея Митрофановича Кижеватова вели неравный бой пограничники 9-й заставы 17-го Краснознаменного погранотряда. Почетно и ответственно проводить на этом месте акцию. Она оставляет очень глубокий эмоциональный след у всех участников». 

Участие в ритуале принимают не только курсанты Института пограничной службы. Каждый год в Брестскую крепость приезжают родные и близкие тех, кто отдал свою жизнь, защищая брестский форпост. Кстати, чтобы реализовать этот проект, курсанты изучили немалое количество исторического материала. Чтобы найти имена и, главное, фотографии тех, кто 21 июня 1941 года заступил на службу, пришлось поработать в архивах, заняться научно-исследовательской работой. Инициативной группе помогали офицеры и преподаватели, ветераны, историки, в том числе исследователь истории пограничной службы полковник запаса Владимир Тылец, который 20 лет занимается поисковой работой, возвращая имена неизвестным пограничникам, погибшим в 1941 году. 

В результате в Институт пограничной службы, Госпогранкомитет стали приходить письма от родственников пограничников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. 

Они рассказывали о родных, присылали фотографии из семейных архивов. О проекте узнали сотрудники архива Казахстана. Обратились с просьбой помочь разыскать пограничников, граждан своей страны, находившихся в партизанских отрядах на территории Беларуси. Организаторам проекта многих удалось найти. Очень большое внимание привлекла акция «Боевой расчет».

— Мы осознали, что есть очень большой социальный запрос в обществе и заинтересованность, — говорит старший офицер отдела идеологической работы Института пограничной службы Татьяна Габец. — Начиная этот проект, мы не ожидали, что люди поедут в Беларусь, чтобы встать в строй с портретом родственника, встретившего войну на границе. К нам поехали из России, Казахстана, Литвы. Из Нижнего Новгорода прибыла делегация — около 100 человек разного возраста: и ветераны, и кадеты. Поэтому было принято решение проект продолжить. Мы постарались учесть все пожелания курсантов, ветеранов, историков. Разработали целый комплекс новых инновационных мероприятий и начали его реализовывать. Уровень был взят высокий, теперь понизить планку мы не имеем права. 

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter