Министр экономики Владимир Зиновский рассказал о дополнительных мерах, которые ускорят рост ВВП

Шаги по лестнице, ведущей вверх

Известная формула «Как Новый год встретишь, так его и проведешь» может сработать в личной жизни, но никак не в экономике целого государства. Здесь полагаться на примеры и суеверия точно не стоит. Подводя итоги социально- экономического развития за первый квартал, премьер-министр Андрей Кобяков резюмировал: старт года неплохой, но расслабляться не стоит. Напряженной работы впереди немало. Министр экономики Владимир Зиновский в своем докладе на заседании Совета Министров сделал подробный анализ некоторых тревожных тенденций и обозначил ряд мер, которые способны обеспечить устойчивое развитие экономики.

Владимир ЗИНОВСКИЙ
Фото Владимира ШЛАПАКА
Обольщаться не приходится 

Об удовлетворительном старте говорят сухие цифры и факты: опережающими темпами растет ВВП, промышленность, строительство, инвестиции в основной капитал, наблюдается существенный «плюс» по экспорту, увеличиваются реальные доходы населения. 

Вместе с тем обольщаться полученными результатами, считает Владимир Зиновский, не приходится. Есть некоторые тревожные моменты, на которых нужно сконцентрировать усилия. Во-первых, по итогам марта на полпроцента замедлился рост экономики (к январю—февралю). Во-вторых, высокие темпы в первом квартале достигнуты в первую очередь за счет улучшения внешней конъюнктуры, повышения зарплат и расширения потребительского спроса. Продолжаться на долгосрочной основе это не будет:

— Рост цен на сырьевых рынках и оживление экономик основных стран-партнеров подстегнули экспортеров, а повышение реальных зарплат — внутренний спрос. В результате за два месяца мы смогли увеличить экспорт на 1,4 млрд долларов вместо 200 млн, которые планировали при формировании прогноза. Это дало более трети всего прироста ВВП. Но давайте не забывать, что возрастающая база прошлого года в скором времени нивелирует эти преимущества как по объемам, так и в плане цен. Победить в жесткой конкурентной борьбе на традиционных рынках или прорваться на новые можно только с качественно новой продукцией. 

В целом, по суммарной оценке отраслевых госорганов, по итогам первого полугодия может наблюдаться замедление темпов роста ВВП до 104,5 процента. Владимир Зиновский согласен с тем, что есть ряд объективных факторов: речь идет о выравнивании базы прошлого года по поставкам нефти, некотором ухудшении ситуации в России на фоне санкционного давления, динамике курса российского рубля к доллару. Это, безусловно, повлияет на конкурентоспособность нашей продукции. Однако Минэкономики считает, что есть резервы для обеспечения темпов ВВП по полугодию не ниже 104,7 процента. 

Дополнительные меры

Чтобы выйти на целевой уровень экономического роста, Минэкономики предлагает принять дополнительные меры. В их числе — полное и своевременное освоение лимитов директивного кредитования и всесторонняя поддержка экспорта. По оценке министра, сейчас отсутствуют сдерживающие факторы для выдачи экспортных кредитов. Кроме того, Владимир Зиновский анонсировал совершенствование основных инструментов поддержки экспортеров — Указов № 466 и № 534. Уже в этом году доступ к ним получит большее число предприятий, особенно малого и среднего бизнеса.

Напомнил министр и о четкой задаче Президента — достичь ВВП к концу следующей пятилетки не менее 100 млрд долларов: 

— На традиционных видах экономической деятельности вряд ли нам удастся это сделать. Поэтому привлечение прямых иностранных инвестиций, а не долгов, приведет к развитию новых отраслей. Информационные технологии должны внедряться в действующие и новые отрасли. Над всем стоит активно работать в 2018— 2019 годах.

Владимир Зиновский также раскритиковал подходы отдельных госорганов к выполнению задачи по привлечению иностранных инвестиций. По его словам, организация работы по этому направлению зачастую сведена к тому, чтобы получить информацию о проектах с прямыми иностранными инвестициями, которые реализуют частные предприятия, и в дальнейшем отчитываться о ходе их реализации.

— Необходимо выходить на новый уровень работы с инвесторами! Без суперагрессивной инвестиционной политики и в АПК, и в промышленности, и в стройматериалах необходимого роста ВВП в будущей пятилетке не будет. Строить же или содержать заводы только за бюджетный счет больше не получится.

Инвентаризация активов

Тревожные моменты есть и в реализации задачи по выходу на среднюю зарплату в 1000 рублей. Так, по наблюдениям Владимира Зиновского, в некоторых отраслях промышленности уже несколько месяцев зарплата растет быстрее производительности труда. В этой связи каждому министру, каждому руководителю предприятий нужно очень внимательно проанализировать затраты и повысить конкурентоспособность продукции для обоснованного роста доходов.

По-прежнему пристальное внимание уделяется динамике создания новых рабочих мест на новых предприятиях. И по этому направлению также есть нюансы: высокопроизводительных рабочих мест в первом квартале создано менее 100. Еще одна неотложная задача — повышение эффективности работы госсектора. Министр экономики предложил начать работу с инвентаризации каждым органом своих активов (среди которых есть и такие, где государственные органы и предприятия владеют долей в 0,1—0,2 процента и даже ниже) и выработки стратегического видения по каждому объекту без исключения:

— Мы в течение трех лет шли к тому, чтобы экономика работала стабильно, без дисбалансов и разрывов. Население с большим доверием стало относиться к проводимой Правительством и Нацбанком экономической и денежно-кредитной политике. Это означает, что мы идем правильным путем. Но чтобы темпы роста имели устойчивый характер, необходимо заниматься системными преобразованиями, которые прописаны в программе пятилетки. Особенно это касается привлечения инвестиций и реформирования неэффективных госпредприятий. Полагаю, что именно сейчас, когда экономика на подъеме, мы должны максимально быстро решить эти концептуальные вопросы.

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter