Шаги по краю

До конца января витебские "гаишники" вместе с представителями предприятий "Витебскавтодор" и "Облдорстрой" будут проверять состояние дорог.
До конца января витебские "гаишники" вместе с представителями предприятий "Витебскавтодор" и "Облдорстрой" будут проверять состояние дорог. За не расчищенные от снега проезжую часть и тротуары ответственные лица рискуют заплатить штраф от трех до пяти базовых величин.

Учитывая количество выпавшего в области в нынешнем году снега - 48 - 53 сантиметра, - такое решение вполне понятно. Из-за полуметровых сугробов на обочинах пешеходы частенько бредут по краям дорог, причем по ходу движения, что запрещено Правилами дорожного движения. Бредут и... гибнут под колесами.

Только в Минской области с начала года произошло 26 ДТП, в которых 14 человек погибли, 18 получили различные травмы. 68 процентов от всех смертельных случаев - наезд на пешеходов.

- Наезды случаются каждый день, - рассказывают в пресс-службе ГАИ УВД Миноблисполкома. - Воскресным вечером, например, в Борисовском районе под колеса машины угодила женщина. К счастью, она выжила, но травмы, как правило, в таких случаях всегда тяжелые.

В Слуцке подобное происшествие закончилось куда более печально. Пожилую женщину, которая шла по дороге, водитель заметил слишком поздно и объехать не успел. На дороге он ее не бросил, а решил отвезти домой, но в пути она умерла. Видимо, испугавшись, мужчина выбросил тело возле сельской больницы, а сам скрылся. Преступника и машину нашли уже через несколько часов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter