Парламент принял важные экономические решения

Шаги навстречу бизнесу

Вчера депутаты Палаты представителей Национального собрания не только завершили работу над проектом республиканского бюджета–2019 и Налоговым кодексом, но и внесли очень важные поправки в Уголовный кодекс. Они, без преувеличения, станут настоящим новогодним подарком для многих предпринимателей.


Главной особенностью нынешнего бюджета министр финансов Максим Ермолович назвал усиление его социальной направленности:

— Мы начали поэтапно снижать уровень поддержки реального сектора экономики, а сэкономленные средства направляем на увеличение зарплаты. Важно, что по уровню средней зарплаты в бюджетном секторе мы выходим на соотношение, установленное Программой социально–экономического развития — не менее 80 процентов от средней зарплаты по стране. В будущем году средняя зарплата бюджетников увеличится на 70 рублей в месяц по сравнению с текущим годом. В дальнейшем будем работать над повышением зарплаты для низкооплачиваемых категорий.

На увеличение доходной части бюджета будет работать и обновленный Налоговый кодекс.

— Мы очень существенно сблизили налоговый учет и бухгалтерский, — разъяснил основные новации депутат Валерий Бороденя. — То есть работы у бухгалтера станет гораздо меньше. Упрощается администрирование налогов, корректируются механизмы наложения штрафов и пеней. Это не налоговая революция, но очень серьезная основа для продвижения диалога власти и бизнеса.

В дополнение к этому парламентарии сделали еще один шаг навстречу предпринимателям, проголосовав за либерализацию ответственности в сфере экономической деятельности. В частности, из Уголовного кодекса решили исключить статью о лжепредпринимательстве. Уголовная ответственность сохраняется лишь за предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии).

— Среди значимых новшеств — сокращение сферы применения лишения свободы и общей конфискации имущества, увеличение крупного и особо крупного размера ущерба, — рассказал член Постоянной комиссии по национальной безопасности Василий Чекан.

Крупным будет признаваться размер ущерба, в тысячу раз превышающий базовую величину (сейчас базовая величина — 24,5 рубля), особо крупным — в две тысячи. Сейчас это 250 и 1.000 базовых соответственно.

Евгений КОНОНОВИЧ.

konon@sb.by

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В повестке вчерашнего заседания Совета Республики было более полутора десятка вопросов. В частности, одобрены законопроекты, касающиеся приватизации госимущества, регистра населения, автодорог и дорожной деятельности, пограничной безопасности, и ряд других. Члены Совета Республики приняли также корректировки в некоторые законы по вопросам питьевого водоснабжения, хотя и обратили внимание, что в регионах порой существует проблема снабжения качественной питьевой водой.

— Местным органам власти следует обратить на ее решение самое пристальное внимание, — заметил председатель Совета Республики Михаил Мясникович. — В любое время года, дня и ночи чистая и безопасная вода должна быть у каждого. Люди платят за эту услугу — и вправе ожидать соответствующего качества.

Максим ОСИПОВ.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter