Источник: Знамя юности
Знамя юности

Проект по поддержке молодежного предпринимательства разрабатывают в Бобруйске

Шаги к успеху

Три месяца назад Егор Буткевич из Бобруйска решился открыть свое дело. У начинающего предпринимателя появилось немало вопросов: какие документы собирать, где регистрироваться и сколько потребуется денег для старта? Разобраться во всех тонкостях помогли в Ленинском районном комитете Белорусского республиканского союза молодежи.


Прошлым летом Егор помогал отцу, который давно работает в грузоперевозках. Учащийся заочного отделения Бобруйского государственного лесотехнического колледжа подсчитывал километраж, следил за чистотой салона, иногда заполнял электронные документы:
Егор Буткевич

– Со стороны казалось, что у папы лучшая работа в мире: загрузил багаж, включил музыку и в путь. Решил, что нужно продолжить это дело и заняться грузоперевозками. Отец не отговаривал, лишь предупредил, что реальность далека от моих фантазий.

В начале июня Егор начал искать информацию, как открыть ИП:

– Десятки публикаций в интернете не давали четких ответов или были написаны сложным непонятным языком. Мне удалось отыскать список документов, необходимых для старта, но куда их нести и что делать дальше?

Как-то при встрече с исполняющим обязанности первого секретаря Ленинского РК БРСМ Бобруйска Егор обмолвился о своей проблеме:

– С Павлом Булатовым знакомы давно, я активный участник проектов и акций союза молодежи. Он расписал мой алгоритм действий и подсказал, куда записаться на прием. За две недели я собрал справки, проконсультировался в налоговой инспекции. И уже в начале июля получил заветное свидетельство о регистрации.

Павел Булатов
Сейчас предприниматель сотрудничает с местным заводом напитков. На личном грузовом автомобиле за один рейс перевозит по две тонны товара:

– По-разному бывает: порой несколько дней провожу в дороге, а иногда только одна поездка в неделю выдается. Плюс работы на себя в том, что в любое время могу устроить перерыв. Родителям помочь, с девушкой на пикник съездить, на день рождения к другу сходить. Но отдыхать много не получается, нужно зарабатывать.

Денежный оборот у Егора небольшой, поэтому с ведением бухгалтерии справляется сам. Иногда на помощь приходит папа: показывает, как вести документацию, составлять отчеты и акты. Со временем бобруйчанин планирует расширить автомобильный парк, а пока учится грамотно управлять доходом от одной машины:

– Получаю меньше, чем рассчитывал. Почти половина заработанных денег уходит на амортизацию транспорта: замену масла, деталей и топливо. Но я не сдаюсь, закреплюсь на рынке и буду покорять новые горизонты.

Тем временем в Ленинском райкоме БРСМ Бобруйска собираются запустить программу по поддержке малого предпринимательства, делится планами и. о. первого секретаря Павел Булатов:

– Если обратился за помощью один молодой человек, то и другим ребятам тоже может быть интересно. Разрабатываю концепцию нового проекта «Шаг к успеху». Запуск планируем в следующем году. По задумке молодежь будет присылать краткое описание своих стартапов. От участников не требуется детально расписанный бизнес-план, достаточно креативной задумки. Для авторов самых необычных идей запланированы обучающие семинары с участием администрации города, налоговых инспекторов и опытных предпринимателей. Эксперты расскажут о льготах, которые предоставляет государство на развитие малого бизнеса. Укажут на ошибки и подскажут, как их исправить. Собираемся привлекать инвесторов: возможно, кто-то захочет профинансировать стартап школьника или студента.

lavrinovich@sb.by,

фото из личного архива героев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter