Красиво, весело, спортивно — так описывали фестиваль «Вытокі» в Горках его гости

Шаги к Олимпу

Фестиваль «Вытокі» продолжает путешествие по стране

Четвертая серия второго сезона, действие под названием «Вытокi. Крок да Алiмпу». Культурно-спортивный фестиваль в Горках удался — праздник посетили почти 11 тысяч человек!

Подарок для будущих чемпионов

Открывая фестиваль, глава НОК Виктор Лукашенко заметил, что Горкам почти 500 лет, а город все равно молодой:

— Здесь большое количество студентов, молодых кадров. Это город академии, из стен которой получили путевку в жизнь многие известные и выдающиеся люди Беларуси, в том числе и руководство нашего государства.

Если говорить про «Вытокi», это не один или два дня, а целый комплекс мероприятий. Фестиваль регионального масштаба показывает то хорошее, что есть в районе, который его встречает.
Помимо спортивных активностей, творчества и образования, организаторы фестиваля «Вытокi» всегда стремятся оставить подарок району. Глава НОК вручил руководству города сертификат на 100 тысяч рублей, а Федерация профсоюзов Беларуси открыла две спортивные секции по волейболу: в СШ № 2 г. Горки и Добровском учебно-педагогическом комплексе детский сад — средняя школа. Для ребят это хороший подарок, считает председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда:

— Понятно, что не все станут великими спортсменами, но это не самое главное. Для детей важно научиться работать в команде, почувствовать вкус победы. В деревне появляется центр, где будет идти спортивная подготовка ребят, они смогут участвовать в республиканских соревнованиях.


Добровская школа стала местом открытия новой секции не случайно. Учреждение образования в районе известно: здесь готовят настоящих звездочек по волейболу, большое внимание уделяют физическому воспитанию. Благодаря подарку, уверена директор школы Елена Романова, планка воспитанников повысится:

— Будем формировать будущих олимпийских чемпионов!

«Вытокі» открывают новые имена

Центром фестиваля стала главная площадь на улице Якубовского. Тут разместились зона семейного отдыха, фуд-корт, выставка-продажа «Белорусские бренды», а также большая спортивная локация. Каждый желающий мог поучаствовать в олимпийском квесте. На старте участникам выдавали карточку, в которой отмечались все спортивные остановки. Здесь царил не только спортивный интерес, но и азарт.


Андрей Старовойтов из Рязанцевской школы Мстиславского района — настоящий герой фестиваля. Мальчик смог пройти квест за рекордные 32 минуты!

— Я не знаю, как так получилось, — скромничает Андрей. — Наверное, из-за того, что занимаюсь спортом. Мне 12 лет, и уже четыре года тренируюсь в секции по гандболу, занимаюсь многоборьем.

Есть еще один рекорд, которым гордится юный спортсмен, — 32 подтягивания. Для такого возраста, рассказывает его тренер, учитель физкультуры Рязанцевской школы Артем Барташевич, это весомый результат:
— Андрей — абсолютный чемпион по многоборью «Здоровье» среди сельских учеников. Его забирали в училище олимпийского резерва, но мальчик не захотел. Говорит, очень любит свой агрогородок: поле, сельское хозяйство. Андрей даже учится ездить на тракторе.

 Насыщенной была и культурная составляющая праздника: конкурс молодых вокалистов, презентация коллекций одежды белорусских дизайнеров «Роднае — моднае». Завершился фестиваль в Горках большим гала-концертом звезд белорусской эстрады. «Вытокi. Крок да Алiмпу» продолжает путешествие по городам Беларуси: 12 и 13 августа фестиваль порадует жителей Полоцка, 26 — 27 августа он пройдет в Копыле.

bizyk@sb.by

Фото БЕЛТА и НОК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter