О новшествах для людей с инвалидностью — в интервью с министром труда и соцзащиты Ириной Костевич

Шаги к инклюзии

Инвалидов называют людьми с ограниченными возможностями. Чтобы возможностей для их полноценной жизни и самореализации было как можно больше, в Беларуси в этом году приняли Закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции», а вслед за ним — и ряд других законодательных новшеств. Сегодня, в День инвалидов, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич рассказывает «СБ. Беларусь сегодня», что именно меняется в интересах этой категории граждан.

Ирина Костевич во время посещения Гомельского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

Свободное передвижение

— Ирина Анатольевна, ключевой момент закона — обеспечение беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. Насколько мы продвинулись в этом направлении?

— Реализация государственных программ позволила обеспечить полную доступность почти 19 процентов объектов социальной инфраструктуры. Частично доступны 70 процентов. Недавно на законодательном уровне закреплены единые подходы к созданию инклюзивного пространства. Правительство утвердило Правила обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, транспортной и производственной инфраструктуры, транспортных средств и оказываемых услуг.  
Документ регламентирует, каким требованиям должны соответствовать объекты, как взаимодействовать госорганам с местными органами власти и общественными объединениями инвалидов. Правило для всех — на объекте любой формы собственности инвалиду обязаны оказать ситуационную помощь. Особенности состояния здоровья не должны быть препятствием для получения любых видов услуг.
— В стране создается автоматизированная информационная система по учету доступности объектов социальной инфраструктуры. Кому она будет полезна и когда ею можно воспользоваться?

— Система заработает с 1 января 2025 года. Сведения о доступных объектах будут размещаться онлайн на публичной кадастровой карте. Это своеобразный электронный гид, который необходим и человеку, и государству. Первому он подскажет, как выстроить свой маршрут без препятствий, что существенно расширит возможности мобильности, круг общения, активность в культурно-общественной жизни. В свою очередь, госорганам как регуляторам ресурс поможет точно и адресно принимать управленческие решения там, где это необходимо. Видим конкретную проблему, что чего-то не хватает, — принимаем конкретное решение.

— Как совершенствуется помощь людям с инвалидностью с учетом их индивидуальных потребностей?
— С 6 января вводим в стране услугу персонального ассистента. Она будет учитывать индивидуальные запросы человека с инвалидностью, причем комплексно.
К примеру, человека будут сопровождать в поликлинику, службу занятости, на выставку или в музей, помогут в составлении резюме, поиске информации, заполнении документов и др.

Объем услуги персонального ассистента — от 20 до 60 часов в месяц. Продолжительность ее будет зависеть от типа имеющихся нарушений здоровья, а также от того, проживают ли вместе с ним родственники. Оказывать услугу будут специалисты территориальных центров социального обслуживания населения.

Учиться и трудиться

— Как много белорусов с инвалидностью сегодня работает?
— Порядка 60 процентов из тех, кто, согласно заключению врачей, имеет трудовые и профессиональные рекомендации.
При этом законодательством предусмотрены дополнительные меры, направленные на обеспечение занятости тех инвалидов, которые могут и хотят работать.

Конечно, шансов больше у тех, кто имеет профессию и опыт. Поэтому инвалидам, только начинающим свой трудовой путь, в первую очередь предлагается пройти обучение. За 5 лет обучили востребованным на рынке труда профессиям с учетом состояния здоровья приблизительно 900 инвалидов. Это слесарь-сантехник, продавец, оператор ПЭВМ, кладовщик, мастер по ремонту обуви, контролер-кассир, мастер по маникюру, парикмахер. На специально забронированные рабочие места за пять лет трудоустроены 2,5 тысячи человек.

Те, кто не может найти свое место на рынке труда, с вступлением в силу Закона «О правах инвалидов…» получат дополнительные шансы на трудоустройство. Появятся такие новации, как квотирование рабочих мест для инвалидов, оказание помощи на различных этапах трудоустройства при содействии персонального ассистента. Еще одно новшество — увеличение срока адаптации к трудовой деятельности для инвалидов с интеллектуальными нарушениями. Раньше она длилась до года, а теперь продлевается до двух лет.

С трудоустройством помогают общественные объединения инвалидов по слуху, зрению, с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Ими созданы 79 предприятий, где трудятся около 4 тысяч людей с инвалидностью. Таких субъектов хозяйствования государство поддерживает в виде налоговых льгот (на добавленную стоимость, на прибыль, на недвижимость, по арендной плате, по земельному налогу), преференциями при проведении госзакупок, уплате обязательных страховых взносов и др.

Лучшая участь — самостоятельность

— В последнее время все чаще говорят о социальной реабилитации инвалидов. Насколько я понимаю, этому направлению дают зеленый свет?

— В системе социального обслуживания вводится новый тип учреждений — центры реабилитации, абилитации инвалидов. Их задача — социальная адаптация к новым условиям жизни с инвалидностью. Допустим, человек потерял зрение или слух. Его нужно оперативно обучить навыкам самостоятельного проживания, ориентироваться в пространстве, пользоваться устройствами и технологиями, которые существенно упрощают жизнь, помочь в поисках новой работы. Такие задачи являются функционалом новых центров.
Определенный опыт у нас есть. В стране уже функционируют Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов и специализированный образовательно-реабилитационный центр при БПОВЦ, где инвалидов обучают и навыкам самообслуживания, и профессии. Но теперь нужно развить систему в регионах, чтобы человек с инвалидностью мог пройти реабилитацию ближе к дому.
Безусловно, открытие новых учреждений — достаточно затратный механизм. Поэтому создание отделений реабилитации, абилитации предусмотрено на базе домов-интернатов. Это позволит учитывать целевые запросы людей с инвалидностью в конкретном регионе. Такие подразделения сегодня уже есть в Витебском доме-интернате.

Курс социальной реабилитации — до месяца в году. Первоочередное право его пройти у инвалидов I и II группы, которым инвалидность установили впервые, а в домах-интернатах — у детей-инвалидов.

— В ноябре принято постановление Правительства, которое предусматривает выплату денежной компенсации за покупку технических средств социальной реабилитации. Расскажите подробнее об этом.

— Гражданам с инвалидностью с 6 января разрешено приобретать самостоятельно 10 наименований средств реабилитации. В основном это тифлотехнические средства (то есть для людей с нарушениями зрения и слуха. — Прим. ред.), а также противопролежневые матрацы и различные вспомогательные приспособления для одевания, приема и готовки пищи, удовлетворения бытовых и иных потребностей. Раньше их закупали за бюджетные средства и выдавали в ТЦСОНах. Теперь граждане могут купить их сами, а потом получить денежную компенсацию. Суммы возмещений по каждому виду средства реабилитации будут размещаться на официальном сайте Минтруда. При этом сохранено право получить их и в натуральном виде.

— Сегодня в специализированных домах-интернатах немало молодых инвалидов. Можно ли организовать им проживание вне стен учреждения? Каковы сегодня возможности адаптировать их к самостоятельной жизни?

— В стране девять детских домов-интернатов, где живут 1,4 тысячи детей и молодых инвалидов до 31 года. Эта цифра из года в год снижается благодаря существенным мерам поддержки (пенсии, пособия, услуги няни, социальной передышки и др.), направленным на сохранение семейной среды для таких детей.

Поселение в дома-интернаты — это крайняя мера, когда исчерпаны ресурсы семейного окружения и ухода на дому. Важно создать условия для выхода из стен домов-интернатов тех, у кого высокий реабилитационный потенциал и кто при определенной поддержке готов проживать самостоятельно.

Почти 250 воспитанников находятся в отделениях сопровождаемого проживания — такие есть в каждом детском доме-интернате. А всего в домах-интернатах 57 подобных отделений. Ребят обучают организовывать жизнедеятельность без помощи посторонних: правильно распоряжаться деньгами, бытовым навыкам, общению, планированию дня.

За последние 6 лет удалось у 60 проживающих в домах-интернатах восстановить дееспособность. Эта цифра может показаться скромной. Но ведь там проживают дети с тяжелыми и множественными нарушениями. Каждый случай вступления в самостоятельную жизнь, а это возможность работать, создать семью и растить детей, — без преувеличения, настоящая победа.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter