Шаги и шажочки

В центре футбольного внимания продолжают оставаться еврокубковые турниры...

В центре футбольного внимания продолжают оставаться еврокубковые турниры. Во вторник БАТЭ удачно преодолел первый барьер и на шаг приблизился к групповому этапу Лиги чемпионов, сегодня свои ответные поединки в Лиге Европы проведут «Минск» и «Шахтер». О перспективах и возможностях наших команд рассуждают обозреватель «СБ» Сергей КАНАШИЦ и автор и ведущий программы «Время футбола» на телеканале «Лад» Николай ХОДАСЕВИЧ.


Сергей Канашиц: Во время ответного матча БАТЭ и «Линфилда», особенно в первом тайме, у меня было опасение, что все это до добра не доведет, что может случиться что–то ужасно нелогичное, какое–то затмение — и БАТЭ вдруг пропустит гол на своем поле, а забить не сможет. Вылет из еврокубков на данной стадии стал бы для клуба и его болельщиков настоящей трагедией, и, признаюсь, даже интересно, как бы дальше в таком случае развивались события. Только не надо стрелять в меня упреками, обвинять в нелюбви к нашему чемпиону и лишать аккредитации за такие слова. Интересно, замечу, не с точки зрения больной садистской логики, а с позиции журналистской, которая так или иначе всегда замешана на ярких эмоциях, будь то со знаком плюс или минус. Впрочем, шальная мысль о подобном казусе промелькнула в мозгу лишь реактивной пулей, оставив едва заметный шлейф и тут же буйную головушку покинула. Было заметно каждому, что весовые категории соперников разнятся настолько, насколько отличаются в размерах собачка чихуахуа и гиппопотам. БАТЭ просто топтал своими ножищами маленькое и хрупкое тельце «Линфилда», но тот, надо отдать ему должное, умирать не желал, проявив недюжинные способности к сопротивлению, волю и неуступчивость. Однако ловкости и мышечной массы британцам все равно не хватило. С натугой, будто вытягивая телегу своего фарта из трясины, наш чемпион сумел забить дважды и прошел в следующий раунд, где его ждет теперь литовский «Экранас». Однако ощущения песни, исполненной ярким и насыщенным голосом, от этой победы лично у меня все равно не осталось.


Николай Ходасевич: Всегда в таких случаях спрашиваю себя, не завышены ли были ожидания от матча? Когда ждешь феерии, легко разочароваться в действительности. «Линфилд» — команда добротная, исповедующая оборонительный стиль. Задолго до поединков можно было сделать вывод: БАТЭ придется штурмовать крепость и быть готовым терпеть, даже имея существенное преимущество в классе. Да, до перерыва у любого из зрителей волей–неволей проскальзывали нехорошие мысли, которые хотелось гнать подальше от борисовского стадиона. Однако парни Виктора Гончаренко в тот вечер во вторник показали, что с опытом и выдержкой у них полный порядок. Хватило нескольких неординарных ходов, чтобы ладно скроенный защитный домик гостей рухнул. Североирландцев взяли на игровом отрезке после антракта. Проход Артема Концевого с завершающим ударом Павла Нехайчика и соло Александра Павлова — наглядный показатель превосходства над оппонентом. В обоих голевых эпизодах свою роль сыграло высокое исполнительское мастерство. Это главное на данной стадии квалификации в матчах именно с таким неприятным соперником. При этом соглашусь с тобой, что легкий осадок остался. Он исключительно эмоциональный, не более того. Нам чемпион словно недодал запланированных ярких впечатлений. Расстроил выездной ничьей, обделил цифрами на табло в Борисове, в общем, сыграл надежно и практично, когда все ожидали викторий с примесью лигочемпионского куража. Ну и пускай, ведь главное, что БАТЭ продолжает путь в групповой турнир самого престижного турнира Европы. На очереди «Экранас», подчеркну: на очереди.


С.К.: Я тоже не сомневаюсь, что нынешний БАТЭ — сильнейшая в своей истории команда. Думаю, она даже сильнейшая во всей суверенной истории страны и, будь такая возможность, в очной встрече обыграла бы минское «Динамо» образца, скажем, 1993/94 годов, закаленное еще баталиями первенства СССР. К глубине состава и чистым отношениям внутри коллектива в Борисове шли долго и преодолели на этом пути немало трудностей. БАТЭ, мне кажется, вступает в пору совершеннолетия, наливается физическими силами, добавляет в психологическом, моральном плане. При всем при этом он все еще не лишен поддержки своего родителя — бати. Анатолий Капский — это тот человек, благодаря которому все это в Борисове есть. И даже все его словесные эскапады, эмоциональные бури на, казалось бы, пустом месте, воспринимаются снисходительно, с пониманием — как защита любящим отцом своего обожаемого чада. Капский за свой клуб и каждого его члена готов рвать рубаху на груди. У нас часто любят задаваться вопросом: почему никого нет за БАТЭ, почему много лет никто не может составить ему конкуренцию в чемпионате? Потому что БАТЭ — единственный в стране клуб, у которого есть родитель. Не биологический, а самый настоящий, который воплотил себя в нем, который любит безгранично и его интересы ставит выше всяких других, даже своих собственных. Да, за ошибки журит, но видит в них и свою вину в том числе, пытаясь исправлять сообща. Немаловажно, что любовь эта подпитана четким и предельно ясным бизнес–планом развития, выстроенным ступенчато и основательно. Да и по составу, мне кажется, БАТЭ имеет шанс не только пробиться в Лигу чемпионов, но даже попытаться выйти из группы.


Н.Х.: До группового турнира еще необходимо перепрыгнуть через два барьера, первый из которых радует глаз. Речь не идет о недооценке «Экранаса» из Паневежиса и не будет идти в дальнейшем, но стоит отдать должное фактам — сеяным командам, одной из которых является БАТЭ, при жеребьевке всех квалификационных раундов Лиги чемпионов гораздо проще шагать по дистанции. Первый матч против литовцев борисовчане проведут в ближайший вторник в Каунасе. Впору присмотреться к оппоненту. Так вот, там хватает наших старых знакомых. Мариус Скиндерис защищал цвета «Нафтана», а Андрюс Йокшас еще в прошлом году утюжил бровку в рядах «Белшины». Нападающий Мауро Алонсо, не подошедший БАТЭ, не сомневаюсь, готовится доказать тренерскому штабу во главе с Виктором Гончаренко свою состоятельность. Пускай. Давай вспомним, как играли эти парни в чемпионате Беларуси. Вряд ли они стали сильнее за год, из чего можно сделать вывод об общем уровне «Экранаса». Средний, по меркам Старого Света, клуб и проходимый. Если не случится экстраординарных событий, БАТЭ в ближайшие две недели вновь подарит своим поклонникам и всем нам очередную настоящую футбольную осень. Как минимум — групповой турнир Лиги Европы, как максимум — встречи с грандами. Ждем с нетерпением белорусско–литовского противостояния. При этом печально поделюсь с тобой предчувствием, что сегодня в Турции и Латвии распрощаются с еврокубками «Минск» и «Шахтер» соответственно. «Горожане» неделю назад, условно говоря, сыграли сами с собой вничью. «Газиантепспор» не выглядел на минском «Динамо» страшным зверем, хотя и является четвертой командой чертовски эмоционального турецкого чемпионата. Но в том–то и дело — там подопечным Виталия Тараканова придется бороться не только с более классным соперником, но и с трибунами. «Добро пожаловать в ад» — слоган местных фанатов не расходится с реальностью. Вечером минчане или попадут в большую беду, или совершат подвиг. Мне кажется, другого не дано.


С.К.: В любом случае «Минск» может давать свою зачетку — с дебютом на евроарене команда справилась. Я, если честно, вообще посмотрел на нее немного другими глазами. Да, было много ляпов, да, есть недоработки, но в целом минчане оставили очень светлое о себе впечатление. К тому же подарили много эмоций, о которых придется вспоминать еще не один год. Вряд ли эти воспоминания принесут удовольствие Александру Сачивко, но тут уж ничего не попишешь — судьба выбрала его для своих каверз, так что в чем–то этот парень может считать себя избранным и утешиться тем, что если где–то убыло, то потом в чем–то обязательно прибудет. Андрей Разин доказал, что по–прежнему в большом порядке, Роман Василюк выдал великолепную игру и так далее. Да, в Турции придется очень тяжело, но если повезет, то пройти «Газиантепспор» нашей команде вполне по силам. А «Шахтер»? Мне кажется, проиграть «Вентспилсу» будет стыдно. Тут вопрос можно ставить о чести и по итогам противостояния делать выводы о характере этой команды.


Н.Х.: Помнишь, неделю назад я обращал внимание, насколько в череде разных неудач в турнирах нынешнего сезона важно для «Шахтера» удачно выступить в еврокубках. А ты правильно подметил статистику — лишь однажды горняки проходили в следующий раунд турнира, да и то в розыгрыше канувшего в Лету славного Кубка Интертото. А между тем «Вентспилс» — ровня нашему серебряному призеру, но ты заметил, насколько грамотно Сергей Подпалый провел первый выездной матч? Без блеска, без изысков, надежно с четким планом на все 95 минут. И случился тот нелепый по своей сути в ворота Юрия Цыгалко гол, который предательски осложнил дебютную на международной арене жизнь Владимиру Журавелю. Теперь козырные карты на руках у хозяев. Они выбирают стратегию, диктуют свою волю и даже могут закрыться в защите на манер недельной давности. А мы видели, что с наступлением при таком положении дел у «Шахтера» дела идут не ахти как, не считая многочисленных дальних ударов при первой удобной возможности. Скудость в выборе исполнителей и отсутствие гибкости в тактике как раз и настораживают. Тренерскому штабу солигорского клуба в Вентспилсе, мне кажется, необходимо чем–то удивить оппонента, иначе об успехе можно и не думать. Сергей Подпалый до поединка и после него четко дал понять: «Мы до мелочей изучили соперника и знаем все сильные и слабые стороны». В правдивости слов российского тренера латвийской команды мы действительно имели грустную возможность убедиться на стадионе «Строитель». Но бой пока не проигран, шанс пройти в следующий раунд у «Шахтера» есть. Правда, чтобы им воспользоваться, необходимо провести едва ли не лучший матч в сезоне. По самоотдаче, настрою и исполнительскому мастерству. Быстрый гол в ворота «Вентспилса» вмиг уравняет соотношение сил. Пускай мое нехорошее предчувствие о расставании горняков и горожан с еврокубками будет обманчивым.


С.К.: Тут, Коля, только одно можно сказать: жизнь покажет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter