Шагая за Шагалом

Наши юные художники покажут свои картины в Третьяковке
Наши юные художники покажут свои картины в Третьяковке

В самом знаменитом доме Лаврушинского переулка Москвы — главном здании Третьяковской галереи завтра откроется выставка, которая определенно может претендовать на звание самого необычного вернисажа из всех, проходивших в этих стенах. В течение двух недель здесь будут выставлены работы юных белорусских художников в возрасте от 4 до 18 лет, занимающихся в студии при Национальном художественном музее. К слову, пригласить наших подающих надежды живописцев Третьяковка планировала еще в апреле, но весной туда привезли Шагала. В результате поездка в Москву для воспитанников студии «В гости к Тюбику» оказалась еще более волнующей: выставляться в таком месте, да еще после Шагала... Говорить об этом иначе, чем с бурным восторгом, они не могут. Впрочем, основания для восторга у питомцев студии действительно есть, хотя это уже далеко не первая их выставка за пределами Беларуси.

Впервые к Тюбику — «говорящей» кукле, с помощью которой руководитель студии Ольга Бригадная проводит занятия, — родители приводят детей еще до школы, иногда даже трехлетних. Вместе с Тюбиком они в музее и вырастают, продолжая регулярно наведываться сюда еще и на первых курсах вузов. Кстати, рисовать — в академическом смысле — их здесь не учат. И родителям не позволяют вмешиваться в процесс детского творчества, оставляя юным художникам право видеть мир таким, каким они хотят. Зато историю национального и мирового искусства воспитанники изучают основательно, временами даже перевоплощаясь в героев популярных полотен и современников известных живописцев. В последний раз, например, здесь готовили костюмы к выставке из знаменитого Несвижского собрания Радзивиллов, проходившей в конце минувшего года в музее. В этих костюмах наши ребята и представят московской публике несколько отрывков из пьес Уршули Радзивилл. Специально к открытию своей выставки подготовили они также кое–что из Островского и Гольдони, эпоха которых богато представлена в залах Третьяковки. А новых впечатлений питомцы Тюбика будут набираться в Пушкинском музее, Кремле, Коломенском, Кусково и, конечно же, в самой Третьяковской галерее.

На снимке: в таких костюмах воспитанники студии при Национальном художественном музее предстанут на открытии своей выставки в Москве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter