Увидеть канатоходцев теперь можно не только в цирке

Шагая по канату

Слэклайн – увлечение новое. И модное. Увидеть канатоходцев теперь можно не только в цирке. Балансировать на стропе, натянутой  между деревьями в парке, зданиями в городе, скалами в горах, принялись многие любители экстрима.

Слэклайн – увлечение новое. И модное. Увидеть канатоходцев теперь можно не только в цирке. Балансировать на стропе, натянутой  между деревьями в парке, зданиями в городе, скалами в горах, принялись многие любители экстрима.

Шагая по канату


– Новичкам, желающим проверить свою координацию, освоить прыжки или лунную походку на небольшой высоте, не нужно дорогостоящего оборудования. Готовая стропа стоит около ста долларов, но можно все собрать самому, – делится опытом один из первооткрывателей слэклайна в нашей стране минчанин Сергей Голубев. – Когда мы начинали, а было это в 2008 году, в магазинах даже не слышали о таком снаряжении. А вчера я ехал на работу на велосипеде мимо сквера им. Я. Купалы и видел, как ребята ходят. В парке – самое удобное место. Натянул стропу между деревьями – и вперед! Многие втянулись в это дело, выступают на фестивалях. Появилось несколько команд в Минске, Гомеле, Могилеве, Полоцке. Недавно собирались на молодежный фест Trolley под Вилейкой.

Падать Сергею тоже приходилось

Падать Сергею тоже приходилось


Сергею уже давно не интересно балансировать на «детской» высоте. Скалы – вот это да! В первый раз прыгнуть с парашютом, наверное, проще, чем сделать первый шаг на хайлайне (хождение по стропам на высоте). Там прыгнул – и все, а тут знаешь, что за первым придется сделать еще не один десяток таких же шагов. Каждое движение нужно контролировать – твои эмоции так и хотят скинуть тебя, твой пульс сбивает тебя, твое дыхание сдувает... Падать тоже приходилось. На страховку. А недавно Сергей осуществил свой давний проект:

– На водохранилище Дрозды под Минском возле дамбы есть удивительное место. Ребята из Москвы приезжали, пробовали вместе с нами, но тогда не получилось. Мы с другом Пашей Горолевым решили: пройдем. Несколько раз выезжали. И прошли. Это было вау! Высота восемь метров. Длина пути – 60. Стук сердца – гром! Эмоции через край!

Прыгнуть первый раз с парашютом проще, чем сделать первый шаг над пропастью

Прыгнуть первый раз с парашютом проще, чем сделать первый шаг над пропастью


Если хотите проверить себя, уже через пару часов сможете пре­одолеть десятиметровую стропу и показывать чудеса эквилибристики, утверждает Сергей. Понравилось? Тогда продолжай тренировки. Тебя ждут  хайлайн – хождение на высоте птичьего полета и лонглайн – преодоление пути более 50 метров.

Будь в курсе

Слэклайн от обычного канатохождения отличается тем, что лента находится в свободном состоянии и постоянно отклоняется от прямой линии не только вниз, но и в стороны. Этот вид экстремального спорта еще молод. Придумали его в конце 1980-х два американских студента. Адам Гроссовский и Джеф Еллингтон, скучая в студенческом общежитии, решили немного развлечься – ходить по цепям, которые ограждали стоянки близ кампусов. Со временем парни стали натягивать стропы между деревьев и выполнять на них трюки. Вскоре появились и первые ученики. Так слэклайн превратился в молодежное движение.


Для самых смелых

Скейтбординг. Скейтборд – доска на четырех колесах. Вроде бы простая вещь, но устоять на ней, когда она развивает большую скорость, затруднительно и травмоопасно.

Виндсерфинг. Серф – доска из дерева или упругого пластика, которая позволяет держаться на воде и выполнять различные трюки на волнах.

Джампинг – прыжки вниз. Это довольно-таки опасное увлечение, несмотря на то, что человек прыгает с большой высоты со страховкой и тросами, регулирующими скорость и глубину прыжка – падения.

Сплав на байдарках по горной реке. Опасно, но невероятно привлекательно для экстремалов. Сплавы проводятся в горных районах, где реки отличаются буйным нравом.

Байк-спорт. Байк – мотоцикл. Это даже не вид спорта, а призвание, стиль жизни. Его предпочитают люди, умеющие ценить свободу и скорость.

Дайвинг. Очень модный вид спорта. Погружение с аквалангом на небольшую глубину не требует особенной предварительной подготовки, но без инструктора в подобную авантюру лучше не пускаться.

Фото из личного архива Сергея Голубева


А чем увлекаетесь вы?


Дмитрий КолдунДмитрий Колдун, певец:

– Много лет собираю ящериц. Из разных мате­риалов, разно­образ­ных расцветок и раз­меров. В моей коллекции более 50 экспонатов, некоторые из них довольно редкие.

Я не считаю себя азартным коллекционером. Это своего рода фетиш. Кто-то из поездок привозит магнитики на холодильник, а я коплю свои воспоминания с помощью этих милых существ. Кто знает, может, в прошлой жизни я был рептилией, поэтому отношусь к ним с особым чувством.

Дмитрий КарякинДмитрий Карякин, группа Litesound:

– Не представляю свою жизнь без драйва и скорости. Поэтому обожаю автомобили. Иногда ходим с братом на картинг. Это хобби для настоящих мужчин. Очень хочу научиться летать на самолете. Ведь ничто так не вдохновляет, как небо.

А еще я с детства мечтал стать художником. Лет в 12 считал, что мое призвание – это изобразительное искусство. До сих пор иногда рисую, правда, очень редко.

Ольга ПлотниковаОльга Плотникова, певица, телеведущая:

– Коллекционирую плюшевых обезьян. С детства испытываю к ним какую-то нежность. Может быть, потому что родилась в год Обезьяны. Все друзья, зная мою страсть, дарят их по любому поводу. Сейчас в моей коллекции около 30 обезьянок. Изначально игрушек было в несколько раз больше. Многие экспонаты, к сожалению, затерялись из-за переезда. Но обезьяны продолжают «приходить» в мой дом – их дарят поклонники.

Галина ШишковаГалина Шишкова, певица:

– Недавнее увлечение флористикой стало моей второй профессией. Сейчас я не только певица, но и дизайнер аксессуаров для жен­щин. Делаю украшения с различными цветами. Мои работы оценили не только у нас. Мои украшения носят в разных странах, даже до Америки доле­тели. Кроме аксессуаров создаю предметы интерьера.

Последние полгода были очень продуктивными: состоялось четыре показа моих украшений и я записала четыре новые песни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter