В Москву привезли уникальную выставку белорусского авангарда

Шагалу посвящается...

В Москве в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России открылась выставка белорусского авангарда, посвященная 130–летию Марка Шагала. В экспозиции — работы 50 мастеров.

Ажиотаж вызвала композиция Татьяны Маклецовой и Светланы Баранковской из Витебска, навеянная творчеством Марка Шагала.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

...Три страны делят между собой Шагала — Беларусь, где он родился, Россия — где учился, и Франция, гражданином которой он был...

В 1920 году Шагал уезжает из родного Витебска в Москву, а в 1922–м отправляется в Берлин со своей выставкой по личному разрешению наркома Луначарского. В Россию он уже не вернется. В Советский Союз приезжал лишь однажды, в 1973 году, посетил «Третьяковку». Сегодня в этой галерее большая коллекция графики художника, в том числе иллюстрации к «Мертвым душам». А вот живописных работ всего двенадцать.

Экспозиция, посвященная 130–летию Марка Шагала, продолжает шагаловский дух игры, его энергию цвета.

— Мне очень понравилась картина «Марк и Белла» Зои Луцевич, — признался популярный певец Руслан Алехно. — Дед Зои, Сергей Петрович Катков, создал белорусскую школу живописи, ее мама, Светлана Каткова, — лауреат Государственной премии Беларуси, керамист.

— Современное мировое искусство родилось в Витебске, ведь здесь начинали Малевич и Шагал, — рассказывает председатель витебской областной организации Белорусского союза художников Светлана Баранковская. — Теперь в Витебске 107 членов белорусского союза художников.

На вечере прозвучала аудио-книга Шагала «Моя жизнь», выступила минская вокальная группа «Камерата». Гости стали первыми московскими зрителями мультфильма «Марк Шагал. Начало» Елены Петкевич, созданного на «Беларусьфильме». А среди гостей были посол Израиля в России Гарри Корен, президент Российской академии художеств Зураб Церетели, ведущие галерейщики...

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter