Источник: Знамя юности
Знамя юности

Важность рабочих профессий и советы тем, кто мечтает стать руководителем. В «Школах активного гражданина» прошли новые встречи

Шагаем вместе

«Школа активного гражданина» продолжает шагать по стране. На Единый день информирования к старшеклассникам приходят политики, общественные деятели, писатели, журналисты, артисты. Какие темы обсуждались во время очередного «ШАГа»?

Ставим цели правильно

Декабрьскую встречу в средней школе № 42 Могилева провела директор управления «Дорсервис» Дорожно-строительного треста № 3, депутат Могилевского городского Совета депутатов 28-го созыва Татьяна Булчинская. На примере своего предприятия она рассказала о важности рабочих профессий, о том, кто строит дороги и возводит дома.

Татьяна Булчинская

Встречей с молодежью Татьяна Викторовна осталась довольна. Единственное – ей бы хотелось большей активности от аудитории:

– В вузах, колледжах меня спрашивают о вакансиях, зарплате, особенностях работы. Видимо, школьники пока этим меньше интересуются в силу возраста. Мы всегда с радостью пополняем штат молодыми кадрами. Молодежь целеустремленная, талантливая, ответственная.

Десятиклассница Ольга Коновалова внимательно слушала спикера:

– О работе дорожников, оказывается, я знала совсем мало. Видела по реакции друзей, что и они были увлечены выступлением. К тому же не все могут задать вопрос перед такой большой аудиторией, стесняются. Но это не значит, что они не слушают, что им не интересно.

Выпускницы Ольга Букетова и Дарья Карпенко рассматривают «ШАГ» и как элемент профориентации:

– Для нас актуальна тема поступления. Не секрет, что многие 11-классники до последнего не могут определиться с выбором профессии. А здесь есть возможность послушать гостя и расспросить о его работе. Информация из первых уст – самая ценная.

Ученик 9 «А» Станислав Сычевич признается, что с нетерпением ждет каждый урок в «Школе активного гражданина»:

– Я являюсь членом Молодежного парламента, поэтому учусь у выступающих держаться на публике, работать с аудиторией. А вообще хочу, чтобы подобных встреч было больше. К нам уже приходили энергетик, следователь, инспектор по делам несовершеннолетних. Для себя сделал вывод: не нужно всем стремиться в начальники. Важнее ставить цели, которые тебе под силу и интересны. Так каждый человек будет приносить пользу обществу.
Всего в учебном году запланировано девять «ШАГов»

Узнаем новое и делаем выводы

Виктор Глушин

Открытый и интересный разговор состоялся в витебской гимназии № 8. Заместителя председателя Витебского горисполкома Виктора Глушина ребята хорошо знают. В свое время он работал здесь педагогом-организатором и вел клуб по интеллектуальным играм. Неудивительно, что школьники поинтересовались у Виктора Валерьевича, как ему удалось вырасти по служебной лестнице. Любопытство учащихся закономерно: не за горами выбор собственного пути, и, встречаясь с людьми, которые состоялись в жизни, можно не просто узнать что-то новое, но и сделать определенные выводы.

Капитана школьной команды КВН «Кролики-воители», восьмиклассницу Марию Доброцкую заинтересовал конкурс БРСМ «100 идей для Беларуси». Виктор Валерьевич, который не так давно возглавлял обком молодежного союза, рассказал, что школьники могут поучаствовать в двух номинациях, представив технические или социальные проекты.

Для 9-классника Антона Магеро «ШАГ» оказался насыщенным и неожиданно интересным:

– Узнал много нового о волонтерском движении и что бок о бок учусь с ребятами, которые в нем участвуют. Может, и сам стану добровольцем.


Поговорили ребята и о детском «Евровидении-2018», и о II Европейских играх, которые наша страна примет в 2019 году, и о благотворительной акции «Наши дети».

Прикладываем немало усилий

Необычный урок прошел в Лидском лицее № 1. Со старшеклассниками встретился генеральный директор ОАО «Лидахлебопродукт» Александр Островский. Жизненные правила, формула успеха и история личного опыта стали основными темами разговора. Один из наиболее актуальных для ребят вопросов, ответ на который они надеялись получить у опытного хозяйственника: какие специальности наиболее востребованы и хорошо оплачиваются? Александр Островский не стал цитировать приевшиеся интернет-советы, а рассказал, какие работники нужны конкретно на его предприятии:

– Не хватает специалистов по оптовым продажам со знанием иностранных языков. Особенно китайского. Очень ценится работа профессионалов по подбору кадров, которые должны быть юристами, хорошо знать психологию, чтобы на собеседовании правильно оценить потенциал претендента на вакансию.


Тем, кто метит не в рядовые работники, а в администраторское кресло, Александр Николаевич посоветовал взять за правило быть честным и порядочным. Только тот, кому доверяют коллектив и деловые партнеры, сможет добиться результата. Именно руководителем себя видит в будущем 10-классник Максим Бойко, поэтому после общего собрания он решил подойти и пообщаться с гостем тет-а-тет. Это помогло ему сделать еще несколько важных выводов:

– Я понял главное. Чтобы добиться своей цели, необходимо приложить немало усилий на разных этапах. Сегодня – это упорная учеба. Позже меня ожидают непростой выбор специальности и изучение азов будущей профессии. И самое сложное – завоевание авторитета в трудовом коллективе. Путь непростой, но все возможно.

11-классница Евгения Новосад уже определилась с будущей специальностью:

– Выбрала международную юриспруденцию. Сейчас много говорят о востребованности специалистов со знанием иностранных языков. Но Александр Николаевич сказал, что маркетологи-лингвисты нужны больше и их труд оплачивается лучше. Стоит задуматься.

solovieva@sb.by

charovskaya@sb.by


naumova@sb.by
,

Фото авторов и Дмитрия ОСИПОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter