В Школе Активного Гражданина юные белорусы учатся быть настоящими патриотами своей Родины

ШАГ за ШАГом

Образовательный проект «Школа Активного Гражданина» (ШАГ) стартовал в Могилевском районе в 2018 году. Сначала в нем принимали участие старшеклассники, с 2019-го присоединились учащиеся восьмых классов, а с прошлого года — все ребята, начиная с пятого класса.

Методист Могилевского районного учебно-методического кабинета Людмила Букуязова рассказывает:

— ШАГ — площадка для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, представителями творческих профессий, позволяющая сформировать у школьников гордость за свою Родину, критическое мышление, умение аналитически мыслить, развивать коммуникативные навыки. С ребятами встречаются известные уроженцы нашего района, депутаты, другие видные люди страны.

Заседания ШАГа — единые дни информирования для школьников — проходят в Могилевском районе каждый четвертый четверг месяца. Если впереди каникулы, график сдвигается. Большую информационную поддержку оказывает Министерство образования. На Национальном образовательном портале всегда можно найти рекомендуемую тематику очередного урока ШАГа — образно говоря, «пошаговую инструкцию».

К примеру, в сентябре этого года в Могилевском районе состоялось заседание Школы Активного Гражданина на тему «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны» — о достижениях на всех уровнях основного образования. С ребятами из Межисетской средней школы встретилась бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте (1996), мастер спорта международного класса по академической гребле Наталья Лавриненко.

В октябре тема диалога звучала так: «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас — главная ценность». Речь шла о достижениях здравоохранения и фармацевтики. Со школьниками встречались работники учреждений здравоохранения — поликлиник, ФАПов. Ребята учились с юных лет беречь здоровье — свое и окружающих, в том числе принимать все возможные меры для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Да и во время самих заседаний ШАГа всегда уделяется внимание тому, чтобы учащиеся и их гости располагались на безопасном расстоянии друг от друга, не забывали о масках.

В ноябре тема очередного занятия тоже была очень актуальной: «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» — о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий. На заседании говорили, конечно, не только о плюсах новых технологий, но и о том, как не стать жертвой кибермошенников. Как раз в то время в стране проходил месячник кибербезопасности. К школьникам из Могилевского района пришли правоохранители, которые учили их, как не стать жертвами мошенников, приводили примеры из своей практики.

Как известно, в последнее время огромное внимание в стране уделяется геноциду белорусского народа в годы ВОВ. Неслучайно декабрьское занятие ШАГа было посвящено германскому оккупационному режиму. О трагическом для нашей страны периоде учащимся рассказывали историки — учителя, вузовские преподаватели. Школьники просмотрели фильмы и слайды.

Кстати, в прошлом году учащиеся Коминтерновской средней школы приняли участие в республиканском заседании ШАГа онлайн.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter