Источник: Знамя юности
Знамя юности

Наш опрос: А чем вам запомнились занятия в Школе активного гражданина?

Шаг за шагом

Ток-шоу, ведущий, «счетчик вопросов». Раз в месяц школьные аудитории превращаются в площадку для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами и артистами. С 1 сентября во всех учебных заведениях распахнули двери Школы активного гражданина. Что же больше всего волнует старшеклассников?

Константин Черник, учащийся 10-го класса Рубежевичской средней школы Столбцовского района:


– Когда классный руководитель рассказала нам о «Школе активного гражданина», мы подумали – это интересно. На заседании учкома изучили концепцию «ШАГа», пообщались с заместителем директора по воспитательной работе Егором Юрьевичем Подольским. Больше всего мне запомнилась встреча с ветераном молодежного движения Галиной Александровной Губановой. Ее визит приурочили к 100-летию комсомола. Ждем следующий «ШАГ», который планируем посвятить нашим именитым хлеборобам, и думаем, как сделать информационный час еще более увлекательным и полезным. 

Надежда Гулинская, учащаяся 11-го класса гимназии № 1 имени академика Е. Ф. Карского, Гродно:


– Сейчас я и мои одноклассники определяемся с выбором про­фессии. Учителя, родственники, друзья стараются как-то помочь, посоветовать, сделать так, чтобы это решение далось максимально легко. В конце ноября к нам приходили выпускники Евгений Демидович и Константин Млынарчик. Ребята учатся по специальности «прикладная математика». Они поделились своими достижениями и успехами, что очень вдохновляет и мотивирует. Мы уже и сами пробуем силы в программировании. Для конкурса NASA написали приложение, которое поможет сохранить экологию. Мы были самой молодой командой и единственные защищали работу на английском языке. И победили! Сфера IT – одна из самых престижных, интересных и перспективных. Именно поэтому вызывает такой интерес у меня и моих сверстников. 

Анатолий Любиев, учащийся 10-го класса средней школы № 1 имени З. И. Азгура, Сенно:


– На ноябрьской встрече мы говорили о спорте, о том, как важно, чтобы взрослые и дети занимались в секциях, на спортивных площадках. Например, заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Сергей Анатольевич Горбачев рассказал о достижениях наших земляков Ирины и Виктора Кривко. Хоть мы и следим за их выступлениями, но все же узнали некоторые новые факты из их спортивной биографии. Я и сам занимался биатлоном. Спорт научил меня быть дисциплинированным, организованным, все успевать. Поэтому любая тема проекта была бы интересна. Я и в КВН играю, и в кавер-группе Arizona пою, и танцую. Так что жду следующий «ШАГ». 

uradova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter