Осень — лучшее время для посадки ягодников

Шаг за шагом

Смородина и крыжовник, как известно, дают максимальный урожай на 3—4-й год после посадки. И то, если было вдоволь света, тепла, питания и влаги. Затем урожайность падает, и старые побеги приходится вырезать. Чем старше куст — тем мельче ягода. Порой бывает очень жалко вырезать большую ветвь. Есть ли выход?


Выход есть. Это так называемая пошаговая технология посадки кустарников. Опытные садоводы ее уже давно освоили. Освоят и новички.

Крыжовник и смородина легко размножаются дуговидными (горизонтальными) отводками. Осенью в борозду глубиной 10 см укладывается самая мощная ветка и пришпиливается. На следующий год из спящих почек появятся молодые, уже укорененные побеги. Почему бы не делать так каждый год? Эта особенность и была взята за основу пошагового метода. Итак, пройдем всю технологию шаг за шагом.

В заранее подготовленные ямы под углом 30 градусов посадите кусты, направив их макушки на юг. Ветки обрежьте, оставив над землей по 2—3 почки.

Первый год

За лето побеги отрастут. Будем считать их «первой волной». Осенью выберите 3—4 самых сильных, а остальные вырежьте под пенек. У оставшихся острым ножом срежьте макушки. Лучшую ветку с южной стороны уложите в траншею, оставив над поверхностью земли верхушку с двумя почками. Из нее пойдут побеги «второй волны».

Второй год

Осенью на побегах «первой волны» и вновь появившихся веточках обрежьте верхушки. Проредите и слабые побеги «второй волны». А самый сильный стебель вновь прикопайте. Из него пойдет «третья волна». Нашему кустику — второй год. И ягод пока мало.

Третий год

Третий год уже порадует урожаем: ветки «первой волны» будут усыпаны ягодами. Но все равно не забывайте прищипывать точки роста на ветках второго и третьего поколений. И опять, как и в предыдущие годы, пришпиливаем крайний южный побег для следующего, уже четвертого поколения.

Четвертый год

Начинают хорошо плодоносить побеги первого и второго поколений. По осени ветки «первой волны» срезаем под корень: все, что могли, они уже отдали. Опять прищипывает точки роста и пригибаем следующий побег.

Пятый год

Теперь плодоносят лишь ветки второго и третьего поколений. Осенью побеги «второй волны» срезаем под корень, а у веток четвертого и пятого поколений прищипываем верхушку. И выкладываем следующий, самый сильный побег. Корни «первой волны» выкапываем, освобождая место для других растений.

Так, шаг за шагом ваши кусты «пройдут» весь огород. А вы все это время будете с урожаем.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter