Шаг за шагом к радости

На этом празднике для детей не было равнодушных

На празднике для воспитанников центров коррекционно-развивающего обучения не было равнодушных.

Отзвучали последние звуки музыки в ДК «Гомсельмаша» на областном фестивале творчества. Последний концертный номер из репертуара Элтона Джона исполнял студент БелГУТа Евгений Журавлев. Трогательно и прекрасно. Слушатели и зрители в зале — дети-инвалиды, их родители…

На протяжении многих лет фестиваль «Шаг за шагом к радости» организует Гомельский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Воспитанники Гомельского районного, Добрушского и Буда-Кошелевского центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также молодые люди с дневного отделения «Майский цветок» территориального центра социального обслуживания населения администрации Железнодорожного района Гомеля были настоящими героями этого дня. Они не только с удовольствием смотрели концертную программу, но и активно в ней участвовали.

Путь к таким обычным для большинства детей мероприятиям прост: выучить стихи или песню, нарядно одеться и прийти с мамой на утренник. Для наших детей все иначе. Выучить стихи — крайне тяжело. Спеть песню — порой невозможно. Нарядно одеться — только с помощью взрослого. Прийти на праздник — нередко только в инвалидной коляске…

Областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации уже не первый год сотрудничает с организацией БРСМ Гомельского медуниверситета. Благодаря этому дети смогли участвовать в празднике. Каждого ребенка сопровождал будущий врач.

Студенты БелГУТа тоже появились в стенах центра давно. Уборка территории, ремонтные работы выполняются с их помощью. Но в этом году будущие менеджеры и железнодорожники пришли к особым детям, чтобы заниматься с ними аппликацией, лепкой, мастерить различные поделки. Радует, что делают они это с удовольствием. А какие великолепные концертные номера были ими представлены на этом празднике! Выступления детей с ограниченными возможностями чередовались с выступлениями студентов. И это было так органично и естественно!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter