Шаг за шагом

Сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы закончила вчера свою работу.
Сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы закончила вчера свою работу. Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швимер пригласил на встречу группу белорусских журналистов, которые находятся в Страсбурге. Приглашение было неожиданным, потому что контактов с Вальтером Швимером в программе белорусских журналистов предусмотрено не было.

Встреча Швимера с журналистами продолжалась около 10 минут, и он не успел сказать ничего, кроме общих дипломатических слов насчет исключительной важности для Европы хороших отношений с Беларусью.

Однако одна фраза прозвучала совсем неожиданно. Вальтер Швимер сказал, что Совет Европы решил разработать новые условия для Беларуси, "которые будет нетрудно выполнить..."

Вообще складывается впечатление, что если не в этом, то уж в следующем году Беларусь все же примут в Совет Европы. Из слов Швимера определенно вытекает, что новые условия будут значительно легче нынешних.

В докладе на пленарном заседании несколько слов о Беларуси сказал и председатель Совета Федерации России Сергей Миронов. Он отметил, что "воспринимать Беларусь как проблемную зону Европы - ошибка". Нынешние проблемы Беларуси, считает господин Миронов, скорее переходные и присущи абсолютному большинству постсоветских государств. Это логика исторического процесса, и необходимо находить конструктивные решения. "Россия, - сказал он, - твердо выступает за скорейшее присоединение Беларуси к Совету Европы".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter