Шаг за шагом

Проект договора о Евразийском экономическом союзе готов

Проект договора о Евразийском экономическом союзе готов. Документ планируется направить на внутригосударственное согласование. Об этом сообщил журналистам представитель нашей страны в Совете Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Румас.

На прошедшем в Москве заседании совета был согласован проект договора о ЕАЭС. По словам Сергея Румаса, заседание было посвящено отшлифовке положений договора, которые ранее были согласованы президентами Беларуси, России и Казахстана на встрече в апреле в Минске. «Мы прошлись по всем разделам проекта договора, чтобы формулировки устраивали все страны-участницы», — сказал Сергей Румас.

Он сообщил, что в отраслевых органах государственного управления намечено провести совещание по проекту договора с тем, чтобы 20 мая подготовленный документ был вынесен на заседание Совета Министров.

Сергей Румас отметил, что ряд чувствительных для нас вопросов, в том числе касающихся нефтепереработки, промышленной сборки, транспорта, вынесены на двусторонний уровень между Беларусью и Россией. «Надеюсь, что эта работа будет также выполнена до подписания договора о Евразийском экономическом союзе», — подчеркнул он.

По словам вице-премьера Казахстана Бакытжана Сагинтаева, партнеры конструктивно подошли к принятию решений в рамках подготовки проекта договора о ЕАЭС. Он будет переведен на государственные языки стран — участниц «тройки» для подготовки к подписанию главами государств в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет 29 мая в Астане.

Вице-премьер Казахстана подчеркнул, что проект договора о ЕАЭС придаст дополнительный импульс взаимовыгодному, равноправному развитию экономик государств-членов, в том числе в таких сферах, как транспорт, энергетика, агропромышленный комплекс, конкурентная политика. Бакытжан Сагинтаев убежден, что работа Совета ЕЭК является ярким показателем высокого уровня интеграции между тремя государствами, их приверженности к эффективному использованию потенциала равноправных партнерских отношений. Вице-премьер Казахстана добавил, что в проект договора о ЕАЭС осталось внести некоторые технические правки, что будет сделано на заседании Совета ЕЭК 28 мая в Астане, которое предварит встречу президентов трех стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter