Шаг за шагом

Беларусь и Евросоюз намерены идти навстречу друг другу Таким вчера был лейтмотив международного семинара в Минске “Изучение возможностей для Республики Беларусь в рамках европейской политики соседства”.

Заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Заболотец, открывая форум, подчеркнул, что наша страна — это предсказуемый и надежный сосед Европейского союза. “Мы признаем, что расширение ЕС имеет большое значение для Беларуси. Но мы хотели бы, чтобы граница между ЕС и Беларусью была границей не разъединения, а объединения”. По мнению Сергея Заболотца, любые санкции и ограничения являются шагом назад, тогда как движение вперед возможно только путем диалога и поиска компромисса. “Необходимы не только поиск точек соприкосновения, но и рассмотрение конкретных направлений сотрудничества”.
Белорусская экономика экспортно-ориентированная. Это и определяет многовекторность национальной внешней политики. “Находясь в центре Европы, мы видим шанс интенсивного взаимодействия с одной стороны с Россией, а с другой стороны с ЕС”, — говорит Сергей Заболотец. Он не сомневается, что семинар в Минске — это очередной шаг в развитии взаимодействия между Беларусью и ЕС. “В долгосрочной перспективе интересы нашего государства неразрывно связаны с формированием единой Европы. Очевидно, что приобщение Беларуси к европейской политике соседства должно идти параллельно с восстановлением для Беларуси статуса специально приглашенного Парламентской ассамблеи Совета Европы. Наше соседство с Евросоюзом имеет стратегическое значение”.
В то же время Сергей Заболотец отметил, что пока “в ЕС существуют оторванные от действительности стереотипы о нашей стране. Только предвзято настроенный человек не видит происходящие у нас позитивные сдвиги”. Заместитель Председателя Палаты представителей считает, что стереотипы необходимо разрушать, “Беларусь является динамично развивающимся европейским государством, роль которого сегодня нельзя недооценивать в жизни всей Европы”.
Глава Рабочей группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси Ута Цапф подчеркнула, что “целью Евросоюза является развитие добрососедских отношений с Беларусью. Евросоюз не хочет изоляции Беларуси”. Ута Цапф считает, что пошаговое сближение Беларуси с ЕС даст возможность привлечь дополнительные инвестиции в нашу страну, будет способствовать повышению уровня образования, медицинского обслуживания, а также приведет к расширению трансграничного сотрудничества. Однако, констатировала Цапф, “пока мы не имеем четкой стратегии в отношениях ЕС и Беларуси, которую имеет Евросоюз с другими государствами-соседями”.
Международный семинар в Минске был организован Национальным собранием Республики Беларусь и рабочей группой ПА ОБСЕ по Беларуси. В нем приняли участие парламентарии из Беларуси, ЕС, представители белорусского правительства и общественных организаций. Причем, как подчеркнул Сергей Заболотец, состав участников форума определяла ОБСЕ. “Разговор был достаточно критичный и конструктивный. И хотелось бы верить, что обмен мнениями будет полезен для выстраивания дальнейшего сотрудничества между нашей страной и Евросоюзом”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter