Шаг вперед в Линьяно. В итальянском городе Линьяно завершился VIII летний олимпийский фестиваль молодежи Европы.

Белорусские спортсмены достигли лучших за всю историю участия в подобных соревнованиях результатов. На их счету 11 медалей — 4 золотые, 5 серебряных и 2 бронзовые.
Белорусские спортсмены достигли лучших за всю историю участия в подобных соревнованиях результатов. На их счету 11 медалей — 4 золотые, 5 серебряных и 2 бронзовые. Первые места заняли наши теннисисты Андрей Коротченя и Ксения Милевская. Они первенствовали как в личных разрядах, так и в миксте. А в беге на 800 метров на высшую ступеньку пьедестала поднялась Екатерина Шабан. Серебряные медали у легкоатлетов Анастасии Булдаковой — 400 метров с барьерами, Сергея Бахаря — толкание ядра, гребца на байдарке Виталия Белько — 1000 метров, дзюдоиста Виталия Шавлюка — весовая категория до 66 кг и пловца Евгения Лазуко — 100 метров баттерфляем. Третьи места заняли дзюдоистки Ольга Куркович (свыше 70 кг) и Алеся Староверова (до 48 кг). В 2001 году в Испании земляки на аналогичных соревнованиях завоевали 9 медалей (3, 2, 4). И это было лучшим их выступлением. А в Линьяно белорусская сборная заняла восьмое командное место. Лучшей по общему количеству наград стала Россия — 45 (17, 16, 12).