Главврач Костюковичской ЦРБ: доля тех, кто проголосовал за, в районе такая же, как и в стране

Шаг вперед


Результаты референдума — высокую явку и поддержку обновленной Конституции большинством избирателей — главврач Костюковичской центральной районной больницы и член районной избирательной комиссии Александр Лобов считает ожидаемыми. По его мнению, изменения в Основной Закон вызрели — общество это почувствовало и соответственно отреагировало. 

— На то он и референдум, чтобы дать всем реальную и полную картину отношения народа к заданному вопросу. С интересом отметил для себя, что процент проголосовавших за в нашем районе такой же, как и республиканский показатель. 

Как представитель медицины могу сказать, что из всего спектра поправок наиболее назревшими были корректировки, касающиеся сферы здравоохранения. То, что закрепили на высшем законодательном уровне причастность каждого гражданина к состоянию своего здоровья, считаю шагом вперед. Постулат о том, что самочувствие человека целиком зависит от доктора и медицины, в корне неверно, но мы его долгие годы поддерживали, в какой-то степени создавая иждивенческие настроения. Забота о своем организме — это в первую очередь обязанность самого человека. Правда, после обсуждений в итоговом варианте Конституции это слово заменили более мягкой формулировкой, хотя, по мне, слово «обязанность» более уместно. Простой пример — вакцинация: никто не хочет болеть ковидом, но медикам ведь приходится многократно убеждать, чуть ли не бегать за пациентами, чтобы они привились. Бесплатно! А когда осложнения, пневмония — претензии, что за неделю на ноги не поставили. То же самое с рекомендациями по снижению лишнего веса, занятиям физкультурой и т. д. 

Референдум в нашем районе прошел спокойно. Много людей голосовали досрочно. В том числе и я со своей женой. Для пациентов, которые находились в стационаре, были организованы закрытые участки. К тем, кто лечился на дому, члены избирательных комиссий приходили с урной для голосования. Уверен, измененная Конституция поспособствует сохранению стабильности в нашей стране, ее развитию и движению вперед.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter