В ряде стран, выходящих из карантина, новый всплеск COVID-19

Шаг вперед и два назад?

Только‑только страны, отсидевшие на жестком карантине, решили ослабить ограничения, как все приходится отыгрывать назад. Скажем, о резком скачке новых выявленных случаев COVID‑19 сообщают из Украины, где уже почти 50,5 тысячи зараженных. 807 — прирост за день, хотя накануне было +564. Только в Одесской области, куда окрыленные свободой украинцы рванули на отдых в выходные, 65 положительных тестов за сутки.

В Каталонии маски предписано носить абсолютно всем.

Испания начала широко принимать иностранцев с 1 июля, а теперь под временный запрет попало уже около 50 пляжей, в Галисии изолируют район с 70‑тысячным населением, в Каталонии маски предписано носить абсолютно всем. В Великобритании часть пабов снова закрывается, только открывшись в минувшую субботу в рамках очередного этапа смягчения ограничений. За сутки выросло число случаев коронавируса нового типа в Германии и Чехии. 24 штата США заявляют о «тревожно высоком уровне заражения» за последнюю неделю. Президент Сербии Александр Вучич объявил о введении в столице страны комендантского часа с пятницы до понедельника и о запрете на собрания свыше пяти человек. В Албании признают, что способность властей и населения к соблюдению строгих мер уже исчерпана. Чтобы хоть как‑то смягчить экономический кризис, там ждут притока туристов, хотя ситуация с коронавирусом такая, что большинство европейских государств считают эту страну нежелательной для посещения.

Такого развития событий после беспрецедентных карантинных мер, в сущности, и стоило ожидать. Как считает заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, нет такого шлюза, который бы не пустил инфекцию, передающуюся воздушно‑капельным путем. Вторая волна коронавируса, по его мнению, в России неизбежна, но вводить строгий режим ограничений не имеет смысла, если медучреждения готовы и свободных коек достаточно. По словам доктора Горелова, обычно стабилизация эпидситуации происходит при иммунитете к вирусу у 30 процентов населения. А в Москве сейчас антитела к COVID‑19 выявлены у каждого пятого.

Тем временем в Беларуси кривая заболеваемости плавно идет вниз. Прирост новых случаев за сутки на вчерашнее утро — 221, а выздоровевших стало больше на 952 человека.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter