Шаг вперед и два назад

Российский рынок в стагнации, экономика ЕС опять сдает позиции

Европейская экономика опять сдает позиции

Некоторые эксперты склонны списывать белорусские проблемы с экспортом на внешние факторы. Отчасти это так. Наш основной экономический партнер Россия, к примеру, констатирует стагнацию на своем внутреннем рынке. В 2013 году прогноз Минэкономразвития по объему ВВП уже трижды пересматривался в сторону понижения. В начале года прогнозировали 3,6 %, затем снизили до 2,4 %, а цифра, озвученная на днях, вдвое меньше первоначального прогноза — 1,8 %. Прогноз промышленного роста снижен с 2 до 0,7 %.

По западную границу от Беларуси также проблемы. По итогам июля в 17 странах еврозоны объем промышленного производства уменьшился на 1,5 % относительно предыдущего месяца и на 2,1 % — в годовом исчислении. Такие данные приводятся в материалах Евростата. После некоторого роста показателя в июне, когда ряд экономических экспертов поспешили с выводами о том, что экономика ЕС выходит из стагнирующего состояния, Германия снизила промпроизводство на 2,5 %, Франция — на 1,9 %, Великобритания — на 1,1 %. Такие данные по промпроизводству ставят под сомнение устойчивость тенденции выхода европейской экономики из кризиса.

Как уточнили в Евростате, среди государств ЕС, по которым имеются статданные, наибольшее снижение промпроизводства было зарегистрировано в Ирландии (на 8,7 %), на Мальте (минус 6,7 %), в Португалии (на 3,2 %), в Греции (минус 2,8 %), в Германии (на 2,3 %), а наибольший рост — в Литве (на 3,3 %), Дании (2,3 %), Эстонии (2,1 %), Финляндии (на 2 %).

Поступившие данные могут в очередной раз поставить, казалось бы, положительно решенный вопрос о возобновлении роста европейской экономики. Косвенным свидетельством проблем роста является замедление уровня инфляции в еврозоне до 1,3 %. Тем не менее европейские финансовые чиновники продолжают демонстрировать оптимизм. Президент ЕЦБ Марио Драги в своем выступлении в Риге на встрече, посвященной вступлению Латвии в зону евро, заявил, что «евро работает, и это очевидно». Еврозона выросла до второй экономики в мире, на долю которой приходится около четверти мирового экспорта и более 15 % мировых инвестиций. «И евро зарекомендовал себя как сильная и стабильная резервная валюта».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter