Белорусский борец Али Шабанов стал серебряным призером II Европейских игр

Шаг вперед

Вчера вечером во Дворце спорта снова щедро угощали борьбой высочайшего уровня. И в первый же день медальных разборок сборная Беларуси не осталась без награды: серебро на счету Али Шабанова. 



29-летний Шабанов четырежды (!) за последние 6 лет возвращался домой с бронзовыми наградами чемпионатов мира. А стабильность, как известно, признак мастерства. Во всей красе проявил себя Али и на II Европейских играх: в поединке за золото он сражался с опытным российским спортсменом Дауреном Куруглиевым. Очень старался, но все же уступил. До победы не хватило чуть-чуть. 

— Честно говоря, немного расстроен — надеялся только на золото. Мы целенаправленно готовились к II Европейским играм, но допустил тактическую ошибку, потерял балл и вот итог — поражение. Очень обидно. Тем более что выступал дома, при такой поддержке, когда трибуны переполнены… Но что теперь делать, так сегодня получилось… 

— Вы столько раз были третьим, а сегодня наконец переломили этот рок и завоевали серебро. Можно расценивать как шаг вперед!

— Да, когда на недавнем чемпионате Европы я снова стал третьим, меня спросили: когда уже поднимешься выше? Я ответил, что постараюсь это сделать на II Европейских играх. Получается, слово сдержал. 

— На скором чемпионате мира, стало быть, будет золото?

— Я надеюсь! 

На этом события среды завершились, но в четверг мы тоже вошли не без медальных надежд. Белорусский Поезд (Александр Гуштын) хоть и проиграл Русскому Танку (Абдулрашиду Садулаеву), но имеет прекрасные шансы замахнуться сегодня на бронзу. Будем надеяться!

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter