Шаг в никуда

Двое 14–летних подростков выпали с высоты 8–го этажа
Двое 14–летних подростков выпали с высоты 8–го этажа

В минувшее воскресенье трагедией завершился вечерний разговор на лестничной площадке в одной из минских высоток. Очевидцы слышали, как двое — парень и девушка — выясняли отношения в коридоре. Потом они перешли на шепот. Неожиданно раздался звон разбитого стекла, и оба выпали из окна...

Врачи «скорой» констатировали смерть девушки. Парнишка остался жив. Вчера, на момент подписания номера в печать, он еще находился в тяжелом состоянии в отделении детской реанимации 9–й городской клинической больницы. Знакомые ребят утверждают, что они встречались. Как могла произойти трагедия? О чем говорили подростки? Почему так нелепо завершилось выяснение отношений? Все это предстоит выяснить следователям. По одной из версий прокуратуры, после разговора девушка пыталась удержать парнишку, решившего свести счеты с жизнью. Увы, ей это не удалось.

Когда мы приехали на место происшествия, милиция уже опрашивала очевидцев. Подростки перешептывались у дома. А собака одного из соседей ни за что не хотела входить в подъезд.

«Вряд ли кто–то из ребят планировал самоубийство заранее, — считает ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии Белорусского государственного медицинского университета Татьяна Алыко. — Молодые люди с суицидальным синдромом, которых мне приходилось лечить, говорят, что в этот момент никаких мыслей нет. Импульс возникает сиюминутно. Это как короткое замыкание. Главное желание — наказать человека, сделавшего больно. Скорее всего, какая–то важная информация спровоцировала этот шаг подростков. Ведь любовные переживания для них — одни из самых значимых».

Сотрудники прокуратуры Центрального района Минска сейчас проводят расследование. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Пока верстался номер: вчера на улице Калиновского в Минске с многоэтажки спрыгнула 18-летняя девушка из Гродно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter